РИА СВ

Две литеры огня. Чем «Торнадо Г» отличается от «Торнадо С»?

Dve Litery Ognja Chem Tornado G Otlichaetsja Ot Tornado S 208a8cf

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине

Российские военные применили новую реактивную систему залпового огня (РСЗО) «Торнадо-Г» на Украине. На видео, которые представило Минобороны России, показаны удары этой системы по позициям по укрепрайону в районе населённого пункта Марьинка. Ранее также сообщалось об использовании, в том числе для контрбатарейной борьбы, более мощных артиллерийских систем «Торнадо-С», которые применяют для «охоты» за американскими РСЗО HIMARS.

Известно из официальных сообщений, что в 2022 году в России значительно выросло производство РСЗО «Торнадо-Г» и «Торнадо-С». Их производством в настоящий момент занимается пермская машиностроительная компания «Мотовилихинские заводы», которое было из-за возросшего объёма заказов переведено на трёхсменный режим работы.

«Торнадо-Г» и «Торнадо-С» считаются одними из самых современных систем залпового огня в мире. Это глубоко модернизированные известные системы залпового огня «Град» и «Смерч», которые хорошо зарекомендовали себя в десятках различных вооружённых конфликтов.

Не спрятаться от модернизированного «Града»

«Торнадо-Г» стал преемником одной из самых массовых в мире РСЗО «Град». Но это практически полностью переработанная боевая машина с современной электронной начинкой. Полностью обновилась система управления огнём, которая самостоятельно производит привязку к местности. С помощью собственных вычислительных мощностей она в автоматическом режиме определяет баллистические данных для стрельбы и производит наводку системы. Это позволяет практически немедленно открывать огонь после остановки. Также машина быстро переводится в походное положение и уходит из-под ответного огня более дальнобойных систем.

Этой ракетной системе по силам произвести залп из сорока ракет на расстояние сорок километров с отклонением снарядов на предельной дальности не более десяти метров. Её боевые задачи — выжигание площадей или стрельба по отдельным целям, для этого для неё был создан корректируемый снаряд. Эта РСЗО может стрелять как специально разработанными снарядами калибром 122-мм, так и теми, которые использует «Град». Основными её боеприпасами являются ракеты 9М217 с кассетными или кумулятивно- осколочными боевыми частями, а также 9М218 с повышенной пробивной силой, способной разрушить броню до 100 мм.

«Смерч» ей к лицу

«Торнадо-С», которая стала развитием РСЗО «Смерч», является самой современной и одной из самых смертоносных систем залпового огня в мире. Эти боевые машины с двадцатью направляющими производят пуски 300-мм реактивных ракет на расстояние до 120 километров. Новая система наведения — это фактически электронная карта, на которой достаточно указать цель. После получения целеуказаний система наведения в автоматическом режиме делает расчёты данных для стрельбы. Различные поправки также рассчитываются без участия человека. Это делает эту систему залпового огня мощным вооружением, которое способно выполнить практически любую боевую задачу, в том числе бороться с американскими РСЗО HIMARS.

Для этой реактивной системы залпового огня разработаны специальные ракеты повышенной дальности 9М544 и 9М549 с противопехотным и противотанковым оснащением. Эти боеприпасы наводят с помощью с комбинированной спутниковой и прецизионной систем позиционирования. Это позволило существенно повысить точность ракеты, которая теперь отклоняется от цели не более, чем на десять метров на предельной дальности. Также система способна во время одного залпа обстреливать несколько целей.  

В настоящее время ведутся работы по усовершенствованию этой системы, в которой заложен большой модернизационный потенциал. Проходит испытания управляемый боеприпас, который сможет доставать цели на дистанциях более 200 километров. Разрабатываются спецбоеприпасы, которые будут стрелять одноразовыми беспилотниками. Их можно будет применять для корректировки огня и использования в качестве средств радиоэлектронной борьбы.

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version