РИА СВ

Что за новый способ мошенничества появился в Telegram?

В Telegram появилась новая схема обмана. Как сообщает РБК, мошенники присылают жертвам сообщение с просьбой поддержать ребенка знакомого в конкурсе и проголосовать за его работу на странице «интернет-соревнования».

В чем суть мошенничества?

Пользователи Telegram при переходе по ссылке попадают на страницу фейкового конкурса, где их просят указать номер телефона для авторизации. После введения кода авторизации от Telegram на этой странице, мошенники получают доступ к аккаунту.

В рассылках также могут содержаться ссылки на фишинговые и мошеннические сайты, а также файлы или ссылки на скачивание вредоносного программного обеспечения. Мошенники в таких случаях могут присылать сообщения якобы от службы поддержки Telegram и просить жертву перейти по ссылке «для верификации». В случае отказа они пугают пользователя блокировкой доступа к аккаунту.

По какой схеме идет рассылка?

Мошенники присылают сообщения по контактам взломанных аккаунтов и пабликам, где ранее состояли их владельцы.

Как защититься от действий мошенников?

Эксперты советуют пользователям не переходить по подозрительным ссылкам в сообщениях, и не вводить на сомнительных страницах учетные и персональные данные.

Кроме того, нужно настроить двухфакторную аутентификацию и время от времени проверять раздел «Активные сеансы». Как рассказал РБК эксперт по кибербезопасности Дмитрий Галов, если там окажется незнакомая сессия, необходимо завершить ее и сменить пароль, если он был установлен.

Помимо этого необходимо использовать средства защиты на своих устройствах, которые не позволят загрузить вредоносное программное обеспечение или перейти по фишинговой ссылке.

Источник:

https://www.rbc.ru/

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version