Ученые из РФ узнали, что яды моллюсков можно применять для обезболивания

uchenye-iz-rf-uznali-chto-jady-molljuskov-mozhno-primenjat-dlja-obezbolivanija-0f9752f

Обезболивающие препараты можно делать на основе яда, выделяемого моллюсками рода Vexillum. К такому выводу пришли специалисты Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова (ИПЭЭ) РАН и Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, пишет Газета.ru.

Ученые провели комплексное исследование ядов моллюсков рода Vexillum. Специалисты изучили экспрессируемые гены и белковый состав слюнных и ядовитых желез этих животных. Выяснилось, что моллюски могут выделять сложные яды, на основе которых в будущем возможно делать лекарства для обезболивания и лечения отклонений в работе нервной системы.

В Минобрнауки отметили, что выявление принципиально нового источника токсинов является важным результатом. До этого ученые изучали яды хищных морских моллюсков рода Conus и выяснили, что в них есть конотоксины, используемые для создания анальгетиков.

Ранее сообщалось, что препарат фтортиазинон, созданный для преодоления устойчивости к антибиотикам, прошел третью стадию клинических испытаний. Его могут зарегистрировать в РФ в ближайшее время.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий