РИА СВ

Как правильно выбрать и установить елку? Инфографика

Kak Pravilno Vybrat I Ustanovit Elku Infografika Ab3c346

Самые популярные новогодние деревья — это ель обыкновенная, сосна обыкновенная и пихта, отмечают в Рослесхозе. В этом году на российский рынок попадет более 50 000 деревьев, заготовленных внутри страны.

Как отмечают в Рослесинфорге, деревья везут в основном из Сибири. Основной поставщик — это Кемеровская и Иркутская области, а также Красноярский край. Еще несколько главных поставщиков символов Нового года расположены в Приволжском, Уральском, Дальневосточном и Северо-Западном федеральных округах. В Центральный федеральный округ елки привозят в основном из Новгородской области.

Поскольку деревья для елочных базаров заготавливаются зимой, никаких вредителей на них быть не может, заявляют специалисты Рослесозащиты. По их словам, в это время насекомые находятся в спячке в почвенной подстилке, и на ветвях, а также на стволе дерева их нет.

На елочных базарах покупателям следует обратить внимание на цвет хвои, она должна быть насыщенного цвета, мягкой и эластичной. Также, выбирая дерево, его необходимо слегка встряхнуть, чтобы убедиться, что с него не опадает большое количество иголок. У свежесрезанного дерева количество упавших иголок будет минимальным. У такого дерева может даже сочиться смола на месте спила. Также обратить внимание нужно на толщину ствола, гибкость веток и характерный хвойный аромат. Если растереть иголки между пальцами, то на руке появятся маленькие маслянистые частицы, и вы почувствуете сильный запах.

Специалисты Рослесозащиты советуют после покупки устанавливать елку подальше от батареи и других источников тепла, которые могут ускорить процесс высыхания. Они также рекомендуют сперва обновить срез на стволе и только потом ставить дерево в воду.

Как правильно выбрать и установить елку, смотрите в инфографике aif.ru. 

Нажмите для увеличения 

Источник: https://roslesinforg.ru/,  https://rosleshoz.gov.ru/

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version