РИА СВ

МИД РФ: Запад пытается перехватить инициативу РФ по кибербезопасности

Mid Rf Zapad Pytaetsja Perehvatit Iniciativu Rf Po Kiberbezopasnosti 7f24a1f

Ряд стран Запада пытается перехватить инициативу РФ о создании реестра контактных пунктов для связи компетентных ведомств, а также подменить ее основу с двусторонней на сетевую. Об этом рассказал исполняющий обязанности директора департамента международной информбезопасности российского МИД Артур Люкманов. Его комментарий опубликовал журнал «Международная жизнь».

Люкманов отметил, что работу по этому направлению нужно проводить в двустороннем формате между заинтересованными государствами.

По словам дипломата, ФРГ, Канада и Швейцария пытаются сделать так, чтобы при обмене сведениями по компьютерным инцидентам такие данные становились достоянием не двух сторон, а были достоянием широкого круга стран. В такой ситуации вряд ли какое-то государство согласится предоставлять всю информацию, сказал Люкманов.

Он добавил, что сетевой подход оказался неэффективным в рамках ОБСЕ, где также пытались реализовать такого рода механизм. Страны Запада во главе с США пренебрегли таким подходом, заявил представитель МИД.

В октябре сообщалось, что число кибератак на Россию увеличилось на 80%, основной их целью стал госсектор.

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version