После пожара на газоконденсатном месторождении в Приангарье возбудили дело

posle-pozhara-na-gazokondensatnom-mestorozhdenii-v-priangare-vozbudili-delo-0dc8e4d

Сотрудники противопожарной службы. Архивное фото

Прокуратура контролирует расследование уголовного дела, возбужденного после пожара на Марковском газоконденсатном месторождении, сообщает Иркутская областная прокуратура.

Пожар на Марковском газоконденсатном месторождении в Приангарье произошел в воскресенье. Глава региона Игорь Кобзев сообщил о возгорании на площади 1000 квадратных метров. В понедельник возгорание было ликвидировано. Месторождение находится в 2,5 километра от поселка Верхнемарково. К тушению привлекались 155 человек и 37 единиц техники. По данным МЧС, погибших нет. Пострадали 7 человек, из них 2 человека – в тяжелом состоянии, их вертолетом санавиации доставили в Братск.

“На контроле прокуратуры находятся ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного следователями СК по признакам преступления, предусмотренного ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов), по факту произошедшего пожара”, – говорится в сообщении.

На место выехал прокурор города Усть-Кута. Прокуратура организовала проверку исполнения законодательства о промышленной безопасности.

Марковское газоконденсатное месторождение находится в Усть-Кутском районе и является объектом Иркутской нефтяной компании (ИНК), которая ведет геологическое изучение, разведку и разработку 52 участков недр в Иркутской области, Красноярском крае и Якутии. Крупнейший инвестиционный проект ИНК – газохимический кластер, включающий объекты по добыче, подготовке, транспортировке и переработке газа, гелиевый завод и Иркутский завод полимеров.

После пожара на газоконденсатном месторождении в Приангарье возбудили дело

Источник ria.ru

Добавить комментарий