ГД приняла закон о наказании за нарушение порядка деятельности иноагентов

Gd Prinjala Zakon O Nakazanii Za Narushenie Porjadka Dejatelnosti Inoagentov 0c3a7ca

Госдума приняла в третьем чтении законопроект об административной ответственности за злостное нарушение законодательства об иноагентах. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Закон закрепляет в Кодексе РФ об административных правонарушениях единый статус иноагента вне зависимости от сферы его деятельности. Ответственность за неисполнение требований законодательства об иностранных агентах в настоящее время предусмотрена разными статьями – для общественных объединений, иностранных СМИ, физических лиц.

В статью «Нарушение порядка деятельности иностранного агента» будут объединены такие составы, как непредоставление сведений НКО-агентом, непредоставление сведений физлицом-агентом, неисполнение им обязанности по указанию этого статуса и нарушение порядка деятельности иностранного СМИ-иноагента.

Закон повышает штраф за распространение информации без пометки о статусе иностранного агента для руководителей, учредителей и членов организаций. Санкции составят от 10 до 30 тыс. рублей. За нарушения иноагентами российского законодательства могут последовать штрафы в размере от 2 тыс. до 1 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор за 11 месяцев составил 131 протокол в отношении СМИ-иноагентов из-за несоблюдения маркировки.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012