РИА СВ

В Туле прокуратура выяснит детали истории домашней рыси, погибшей в лесу

V Tule Prokuratura Vyjasnit Detali Istorii Domashnej Rysi Pogibshej V Lesu 1223ae0

В Туле прокуратура выяснит детали истории домашней рыси, погибшей в лесу

Рысь Даша

Прокуратура выяснит детали истории престарелой рыси, найденной в подъезде многоэтажного дома в Туле, специалисты отвезли ее в лес, но позже оказалось, что рысь домашняя, и в лесу она погибла, сообщили РИА Новости в прокуратуре Тульской области. “По информации министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, 18 декабря в 7 часов утра обеспокоенные жители пятиэтажки позвонили в ЕДДС города Тулы и сообщили, что не могут выйти из своих квартир, поскольку в их подъезде находится дикое животное, предположительно, рысь. По словам жителей, животное вело себя агрессивно, рычало”, – говорится в сообщении областного минприроды.

На место прибыли сотрудники полиции, МЧС, департамента охотничьего хозяйства минприроды региона и специалисты Тульской городской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных.

“В целях предотвращения нанесения ущерба здоровью граждан было принято решение сделать животному инъекцию, которая помогла его обездвижить. Специалисты ветеринарной станции осмотрели рысь и не обнаружили у нее признаков одомашнивания (отсутствовали ошейник, клеймо, бирка). В ходе общения с жителями подъезда, никто из них не подтвердил, что рысь живет в одной из квартир”, – говорится в сообщении.

Власти подчеркивают, что данный вид рыси занесен в Красную книгу Тульской области как наиболее ценный охотничий ресурс, в связи с чем животное было отловлено и перемещено в естественную среду обитания. Отмечается также, что рысь обыкновенная входит в перечень животных, которых запрещено содержать в домашних условиях. Фактов, препятствующих выпуску животного в естественную среду, выявлено не было, заявляют в минприроды.

Вскоре после новостей об отлове рыси в тульских СМИ появилась информация, что рысь – домашняя и незаметно вышла из квартиры. Животному 19 лет, и оно никогда не жило на воле. Во вторник СМИ со ссылкой на хозяина рыси Романа сообщили, что животное найдено в лесу мертвым.

В Тульской областной прокуратуре подтвердили РИА Новости, что хозяин рыси сообщил о ее гибели в лесу.

“Тульская природоохранная прокуратура по поручению прокуратуры Тульской области проводит проверку произошедшего. Прокуратура даст оценку действиям контролирующих органов по отлову животного в подъезде многоквартирного дома и по дальнейшему принятию решения о его судьбе. Также будет дана оценка факту содержания животного у физического лица”, – сообщили в областной прокуратуре.

Источник ria.ru

Exit mobile version