РИА СВ

Как в 2023 году дистанционно получить рецептурные лекарства?

Минздрав РФ утвердил форму бланка, подтверждающего получение рецептурных лекарств, приобретенных онлайн. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на приказ ведомства.

«Приказ ведомства опубликовали 15 декабря на официальном портале правовых нормативных актов. В документе следует указать ФИО получателя, его телефон и адрес доставки, код интернет-заказа, полное описание лекарства, его стоимость и реквизиты аптеки», — пишет издание.

Напомним, с 1 марта 2023 года в Москве, Московской и Белгородской областях стартует эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств в розницу. Соответствующий указ подписал 20 октября 2022 года президент России Владимир Путин (ФЗ № 405 «О внесении изменений в Федеральный закон “Об обращении лекарственных средств”»).

В чем суть эксперимента?

Как пояснил Минздрав в своем Telegram-канале, закон разрешает вышеуказанным регионам продавать онлайн рецептурные лекарственные препараты, включенные в перечень разрешенных к реализации.

В ведомстве подчеркнули, что возможность дистанционной продажи рецептурных препаратов повысит их доступность для всех категорий граждан, в том числе:

Какие лекарства можно будет приобрести онлайн, а какие нет?

Перечень рецептурных лекарственных препаратов, доступных к реализации в рамках эксперимента, Минздрав РФ утвердит отдельно. А вот перечень запрещенных к покупке и продаже лекарств уже известен. В него вошли:

Как можно будет получить заказанные медикаменты? 

Планируется, что доставкой медикаментов займутся курьеры. При этом в законе прописано, что аптечная организация, ставшая участницей эксперимента, должна обеспечить идентификацию личности гражданина, на которого оформлен рецепт. В частности, во время доставки лекарственного препарата курьер обязан потребовать у покупателя (или его официального представителя) документ, удостоверяющий его личность. В случае выявления несовпадения или отказа предъявить паспорт курьеру надлежит вернуть заказ обратно в аптеку.

Подтверждением факта передачи лекарственного препарата станет кассовый чек и как раз тот самый бланк, который накануне утвердил Минздрав. В нем покупатель должен подтвердить своей подписью, что у него нет никаких претензий к аптеке и курьеру. После чего этот бланк аптека заберет себе в качестве подтверждения отпуска лекарства заказчику.

Когда эксперимент завершится?

Эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств продлится с 1 марта 2023 года по 1 марта 2026 года. При успешной практике его планируют распространить на все регионы России, сообщили в Минздраве.

Источники информации:

pnp.ru/

publication.pravo.gov.ru/

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version