Неотложку не отложат. Как получить медпомощь в праздники в случае ЧП?

neotlozhku-ne-otlozhat-kak-poluchit-medpomoshh-v-prazdniki-v-sluchae-chp-b26fabd

Еженедельник “Аргументы и Факты” № 51. Снова с Надеждой 21/12/2022

В праздники всегда повышается риск травм, пищевых отравлений, инфекций. Нередки случаи обострения сердечно-сосудистых ­болезней.

О том, как в случае ЧП получить медпомощь в праздничные дни, aif.ru рассказывает член экспертной группы по развитию ОМС Всероссийского союза страховщиков Михаил Пушков.

– Должны ли медики работать в праздники

– В выходные и праздничные дни работа медицинских организаций полностью не останавливается, в них остаются работать «дежурные службы». Их состав зависит от уровня и мощностей медорганизации. Процесс организации работы медучреждений в новогодние каникулы контролируется региональными минздравами или департаментами здравоохранения. Информацию об этом можно найти на соответствующих сайтах.

– Можно ли прийти к врачу в поликлинику

– Как правило, поликлиники в каникулы работают по графику выходного дня – с 9.00 до 16.00. Дежурить будут врач-терапевт и медсестра. Основная задача «дежурной службы» – прежде всего организация неотложной и экстренной медицинской помощи, в том числе своевременное принятие решений о необходимости госпитализации. 1 и 7 января в поликлиниках выходной, но даже в эти дни там будет терапевт, как правило, до 16.00. В выходные пациент может также вызвать на дом врача либо неотложную помощь в случае обострения хронических заболеваний.

– Будут ли лечить в больнице

– Больницы в новогодние каникулы принимают больных круглосуточно, без выходных и перерывов, а помощь оказывается в полном объёме. В стационарах также работают «дежурные службы», их состав определяется в зависимости от особенностей больницы. Как правило, в праздничные дни стационары не принимают пациентов в рамках плановых госпитализаций.

– Что, если не выписали из больницы до праздников

– Исполнение назначений лечащего врача будет проводиться в полном объёме. В обязанности дежурных врачей входят плановые обходы и контроль выполнения назначений, при необходимости – осмотр пациентов.

– Куда обращаться в случае травмы

– В праздничные дни организуется круглосуточная работа взрослых травмпунктов. Если ваш ребёнок получил травму в ночное время, то его необходимо отвести во взрослый травм­пункт.

– Как быть, если заболит зуб

– Зубная боль – это основание для оказания медицинской помощи по неотложным показаниям. На неё распространяются общие принципы программы госгарантий – помощь должна быть оказана в течение 2 часов с момента обращения пациента. В новогодние каникулы будет оказываться и экстренная стоматологическая помощь. Стоматологи должны работать по режиму выходного дня.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий