РИА СВ

Суд отправил сотрудницу пермской службы приставов в колонию за взятки

Sud Otpravil Sotrudnicu Permskoj Sluzhby Pristavov V Koloniju Za Vzjatki Dae7908

Суд отправил сотрудницу пермской службы приставов в колонию за взятки

Руки в наручниках. Архивное фото

Суд назначил 6 лет колонии бывшему руководителю отдела пермской службы судебных приставов за получение взяток, мошенничество и злоупотребление полномочиями, сообщила пресс-служба регионального управления СК РФ. “Приговором суда виновной назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 3,5 миллиона рублей”, — говорится в сообщении. На сайте Мотовилихинского районного суда Перми указано, что был вынесен приговор в отношении Александры Мардановой, которая в 2018 году занимала должность начальника межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Пермскому краю.

По версии следствия, Марданова причастна к 38 эпизодам получения взяток, а также мошенничеству и злоупотреблению полномочиями. Вместе с соучастниками в 2017-2018 годах она незаконно возбуждала исполнительные производства по фиктивным документам, после чего со счетов фирм и ИП взыскивались деньги, прогонялись через расчетный счет межрайонного отдела управления приставов для обналичивания с помощью физлиц. Речь идет о сумме не менее 220 миллионов рублей. Кроме того, в 2017 году обвиняемой получено более 15 миллионов рублей взяток за схемы с обналичиванием денежных средств.

Также со счета межрайонного отдела Марданова вместе с другими лицами списала более 3 миллионов рублей, принадлежащих двум коммерческим организациям.

Марданова была задержана летом 2019 года и заключена под стражу, позднее отправлена под домашний арест. Прокуратура просила дать ей 8 лет лишения свободы.

Ранее следователи пришли к выводу, что преступления она совершала вместе с руководителем УФССП по Пермскому краю Игорем Кожевниковым. Он был задержан летом 2019 года. Ему было предъявлено обвинение в получении взяток. Фигурант вину не признавал. Сейчас его дело рассматривает Пермский районный суд. Известно, что в схему с махинациями также был включен экс-прокурор Индустриального района Сергей Мурай и еще несколько сотрудников службы приставов.

Источник ria.ru

Exit mobile version