РИА СВ

Словно мама пожалела. 73-летняя фельдшер приехала с Урала помогать раненым

Slovno Mama Pozhalela 73 Letnjaja Feldsher Priehala S Urala Pomogat Ranenym 12bf0e0

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине

Пенсионерка Людмила Федотова — фельдшер скорой помощи с 50-летним стажем. Она обивала пороги военкомата, просила направить ее сестрой-милосердия в любой прифронтовой госпиталь, но получала отказы. Благодаря мэру Екатеринбурга ей удалось осуществить мечту. Aif.ru встретился с отважным медиком.

«Будете мед уральский? — встречает меня Людмила Ивановна Федотова. — Вы даже не представляете, как я счастлива у вас в Ростове-на-Дону помогать раненым бойцам!»

Пенсионерка только что пришла со смены в Окружном военном клиническом госпитале (Ростов-на-Дону), где она безвозмездно трудится сестрой-милосердия в отделении реанимации.

Сюда из зоны СВО на Донбассе поступают российские военные с самыми тяжелыми ранениями.

«Ребят раненых выхаживать надо! А я могу и умею это делать, они для меня все как дети, — говорит она. — Мужчины — это большие дети, им необходимы забота и ласка».

Живет Людмила Ивановна в однокомнатной квартире в 20-минутах ходьбы от больницы. Временную жилплощадь ей оплачивают по личному поручению мэра Екатеринбурга Алексея Орлова.

«Каравашки» с главой Екатеринбурга

Людмила Федотова уволилась с работы только в прошлом году, после смерти мужа Валентина, военного подполковника.

До этого — 50 лет трудилась в бригаде скорой помощи фельдшером. А весной 2022 года началась специальная военная операция (СВО), куда ее сын отправился служить добровольцем.

Людмила Ивановна Федотова проработала фельдшером скорой помощи 50 лет (справа). Фото: Из личного архивa

Пенсионерка решила отправиться вслед за сыном в один из прифронтовых госпиталей санитаркой, чтобы помогать раненым и по возможности видеться с ним.

Она обратилась в военкоматы своего города Красноуфимска и области, но получила отказ.

Тогда написала письмо с просьбой в Екатеринбургскую городскую Думу.

Письмо попало в местную редакцию газеты, журналисты нашли Людмилу Федотову и написали о ней. Публикация привлекла внимание главы Екатеринбурга Алексея Орлова — и уже скоро пенсионерка пила с ним чай в его кабинете.

«Мы с Алексеем Валерьевичем просто беседовали, я испекла к встрече каравашки, это пирожки со сладкой начинкой, — вспоминает Людмила Федотова. — Благодаря Орлову я и попала в Ростов-на-Дону, его команда обо всем договорилась».

Гостью направили в Окружной военный клинический госпиталь. Уже на второй день работы, 9 декабря 2022 года, Людмилу Ивановну перевели в реанимационное отделение. Врачам и раненым в три смены помогают более 80 сестер-милосердия, но к реанимации постоянно прикреплена только Людмила Ивановна.

«Смотрю — а нога целая у солдата!»

«Реанимация — самое экстремальное место в госпитале, здесь и физически, и морально тяжело видеть наших ребят в таком состоянии, — рассказывает пенсионерка. — А какие они стойкие! Говорят мне: "Мы победим!"» 

Сестра милосердия признается, что вчера пришла домой и плакала, настолько тяжело было. 

«Стараюсь в кулак себя сжать. Порой комок подкатывает к горлу, жалко ребят. Ну а что сделаешь — война это всегда страшно», — объясняет она.

Недавно привезли парня из Донецка с серьезным ранением. Решался вопрос об ампутации ноги.

Когда доктора ушли на совет, Людмила Ивановна молилась за него. «Прихожу в палату, а койка пустая. Сказали — отвезли на ампутацию, я очень расстроилась, — вспоминает пенсионерка. — Через пять часов солдата привозят. Смотрю — а нога-то целая! Такое счастье — не передать! Как будто это у тебя все сохранили!» 

Муж Людмилы Валентин ушел из жизни в 2021 году, он был военным. Фото: Из личного архивa

«Как будто мама пожалела»

В реанимации она по возрасту старше всех работников. Как-то медик проходила мимо лаборатории и обратила внимание на молоденького солдата, лежащего на носилках.

«Мой хорошенький! Все будет хорошо! — потрепала я его легонько. — А он такими глазами на меня счастливыми посмотрел, как будто его мама перекрестила и пожалела. Они все родные для меня!»

Людмила Федотова уверена: все, что она делает в госпитале, помогает российским военным!

«Я их каждого перекрещу! Иконку Богородицы принесла и поставила в палату, надо еще купить в другую, чтобы ребят наших спасти», — говорит сестра-милосердия.

Никакой зарплаты женщина за свою деятельность не получает, кремы против гематом и иконы покупает на свою пенсию. 

«Знаете, какие у раненых руки?»

В обязанности Людмилы Ивановны входит уход за ранеными: постель приготовить, если надо — покормить. Она выполняет поручения врачей и персонала больницы.

Военные тоже иногда что-то просят. Один раненый, сирота, попросил белый шоколад. Людмила Ивановна купила и принесла.

«Они поступают в спальниках, я их переодеваю, обрабатываю, отмываю от крови, — говорит сестра милосердия. — Вы знаете, какие у них руки? Я сегодня парню мыла руки — там такие мозоли, а пальцы черные! Терла и терла ему».

Когда военные без сознания, она обрабатывает им полость рта, ухаживает за кожей, делает гигиенический уход и массаж.

Почему приехала?

Людмила Ивановна поддерживает свою форму тем, что пьет витамины и рыбий жир.

Она намерена работать в госпитале столько, на сколько хватит сил и здоровья.

«До тех пор, когда всё это не закончится, пока нужна буду», — говорит Людмила Ивановна.

Если раненый украинский солдат

Если в госпиталь поступит раненый украинский солдат, то женщина тоже будет за ним ухаживать, как и за российским военным.

«Жалко мне этих украинских дурачков, им мозги промыли. Они те же раненые, хотя понимаю: наверное, в наших стреляли», — комментирует возможный сценарий сестра милосердия.

На скорой Людмила Ивановна не раз оказывала помощь преступникам.

«Как-то везли бандюгу и перевязывали его, у них перестрелка с полицейскими возникла, — вспоминает фельдшер. — Преступники напали на заправочную станцию, а их остановили патрульные. Бандит выжил, а молодой полицейский, 22 года, погиб, пуля ему попала в сердце».

Мечтает о встрече с сыном

Сын Людмилы Федотовы еще не приезжал на побывку. Она его ждет и надеется, что он к ней заедет. В телефонном разговоре с матерью доброволец говорил, что ситуация на фронте напряженная.

«Я встречу представляю так: к нам часто приходят люди в форме, и я ловлю себя на мысли, что вот так же мой сын придет и в дверях будет меня ждать,  вызывать меня, чтобы я вышла», — мечтает Людмила Ивановна…

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version