Белоцерковскую* будут судить заочно по делу о фейках об армии

belocerkovskuju-budut-sudit-zaochno-po-delu-o-fejkah-ob-armii-43d6dee

Вероника Белоцерковская. Архивное фото

Уголовное дело в отношении блогера Вероники Белоцерковской* о распространении фейков о Вооруженных силах РФ направлено в Басманный суд Москвы, процесс будет проходить заочно, сообщил журналистам официальный представитель Генпрокуратуры Андрей Иванов.

“В Генеральной прокуратуре Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Вероники Белоцерковской*. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. “д” ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации)”, – говорится в сообщении.

Как полагает следствие, с марта по апрель Белоцерковская* из-за границы разместила в Instagram** на своей личной странице три публикации. В них содержалась “заведомо ложная информация о совершении Вооруженными силами РФ убийств детей, бомбардировке родильного дома больницы в Мариуполе и убийстве мирных жителей в Буче”.

Так как Белоцерковская* скрылась от следствия и находится за границей, она была объявлена в международный розыск, уточнил Иванов. Судом в отношении нее заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Белоцерковскую* будут судить заочно по делу о фейках об армии

Источник ria.ru

Добавить комментарий