РИА СВ

Исаев: поправки в Налоговый кодекс не затронут работающих удаленно

Isaev Popravki V Nalogovyj Kodeks Ne Zatronut Rabotajushhih Udalenno B7e0a44

Поправки в Налоговый кодекс не затронут тех, кто работает удаленно. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя руководителя партии «Единая Россия» в Госдуме Андрея Исаева.

Ранее председатель ГД Вячеслав Володин заявил, что нижняя палата парламента работает над отменой преференций для граждан РФ, покинувших страну. Кроме того, в их отношении могут ввести повышенную ставку налогообложения.

По словам Исаева, в отношении удаленных работников уже существует регулирование.

«За них работодатель в любом случае платит налоги и, если они не резиденты, то за них платится налог 30%», – уточнил он.

Поправки затронут уехавших из России самозанятых и индивидуальных предпринимателей, которые получают льготы от государства, отметил Исаев.

«Если люди покинули страну, находятся там, то в этом случае те льготы, которые мы специально создавали для тех, кто живет в стране, развивает здесь бизнес – они на тех, кто уехал, распространяться не должны», – подчеркнул он.

Ранее глава Минцифры РФ Максут Шадаев заявил, что около 100 тыс. российских IT-специалистов находятся за пределами РФ. При этом 80% из них продолжают работать на российские компании из дружественных стран.

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version