РИА СВ

Что за пистолет-пулеметы СР-2М «Вереск» получил спецназ армии РФ?

Chto Za Pistolet Pulemety Sr 2m Veresk Poluchil Specnaz Armii Rf 640aad8

ЦНИИТОЧМАШ, согласно контракту, представил модернизированный 9-мм пистолет-пулемет для подразделения специального назначения силовых структур РФ. Он был разработан в начале тысячелетия, через некоторое время принят на вооружение. Предназначен специально для ведения боя в городских условиях, скрытого ношения и прицельной стрельбы на относительно дальние расстояния.

Пистолет-пулеметы СР-2М получили название «Вереск». В 2020 году о желании получить подобное оружие заявили бойцы Росгвардии. Их привлекло сочетание высокой огневой мощи, кучности стрельбы и хорошее поражающее действие пули на ближних расстояниях. Боеприпас оружия обеспечивает абсолютное пробитие стального листа толщиной 4 мм на расстоянии 100 метров.

Масса пистолета составляет 1,7 кг, длина почти 37 сантиметров, что обеспечивает возможность скрытого ношения. Калибр 9 мм на 21. Есть и глушитель ГЗВ-СР2. Емкость магазина 20 и 30 патронов, в зависимости от поставленных задач, размещаются они в пистолетной рукоятке. Его назначение — поражение живых целей, в том числе в бронежилетах второго класса защиты, и небронированной техники (легковых, грузовых автомобилей) на расстоянии 200 метров. Это весьма солидное расстояние для такого оружия.

Пистолет-пулемет СР-2М "Вереск". Фото: Commons.wikimedia.org

Для достижения такой точности был разработан прицел-коллиматор. Сначала хотели ставить только механический прицел из регулируемой мушки и перекидного диоптрического целика. Позже установили коллиматорный прицел как дополнительный, однако по итогам испытаний его решили сделать основным. Он неплохо поднимал меткость стрельбы и скорость прицеливания. Механический прицел изменили, целик остался один.  

Прицельную стрельбу можно вести как с откинутым, так и со сложенным металлическим прикладом. Система работы автоматики основана на основе газоотводного механизма и поворотного затвора, свойственного для автоматов. Механизм отлично действует при жаре и морозе, а также в условиях запыленности. Канал ствола запирается боевыми упорами скользящего вокруг своей оси затвора. Стрельбу можно вести одиночную и автоматическую.

«Вереск» оснащён планкой Пикатинни для установки прицела и приборов наблюдения.

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version