Главный терапевт РФ посоветовала провести новогодние выходные с пользой

glavnyj-terapevt-rf-posovetovala-provesti-novogodnie-vyhodnye-s-polzoj-a6da1c9

Новогодние каникулы нужно провести так, чтобы они пошли на пользу здоровью и дали хороший старт году, сказала aif.ru главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, академик РАН Оксана Драпкина.

«Девять дней отдыха – настоящий подарок. Устроить один «ленивый» день, отоспаться, посмотреть фильмы, конечно, можно. Но главное не залечь «в берлогу», укрывшись от снега, суеты, проблем на все праздничные дни», – сказала она.

Драпкина также не рекомендовала переедать в новогоднюю ночь. «Без традиционных атрибутов праздника – оливье, мандаринов, селёдки под шубой – наверное, обойтись сложно, но самое главное – не терять чувство меры», – сказала она.

Салаты на праздничном столе не стоит заправлять майонезом, можно использовать, например, оливковое масло. Кроме того, на столе должно быть достаточное количество фруктов и овощей – яблок, апельсинов, мандаринов, рекомендовала врач.

Категорически нельзя проводить все выходные с алкоголем, особенно поглощая жирную, жареную, солёную пищу в ночное время, предупредила Драпкина. Она посоветовала больше двигаться, высыпаться и радоваться проведенному времени с родными.

Ранее в Минтруде РФ сообщили, что в январе 2023 года новогодние каникулы продлятся с 1 по 8 января. 31 декабря выпадает на субботу и также будет выходным днём.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий