РИА СВ

Как будет работать общественный транспорт Москвы в Новый год и Рождество?

Метро, Московское центральное кольцо (МЦК) и наземный транспорт будут работать в новогоднюю ночь бесплатно. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Московский транспорт будет бесплатно работать всю новогоднюю ночь — с 20:00 31 декабря до 06:00 1 января», — написал градоначальник в своем Telegram.

Как будет организована работа наземного транспорта в Новый год и на Рождество?

Транспорт Москвы перейдет на усиленный режим работы. В новогоднюю ночь вводится 150 круглосуточных маршрутов вдобавок к 16 постоянным ночным маршрутам.

Так, в Северном округе столицы развозить горожан, согласно графику столичного Дептранса, должны трамваи № 6, 15, 27, 28 и 30. А также автобусы м1 (едет в центр и на Юго-Запад), т19 (до Крылатского), т43 (едет по Ленинградскому шоссе, проезжает станции зеленой ветки, а также «Полежаевскую» и «Хорошево» МЦК), т56 (до Белорусского вокзала), т57, т59, т70 и другие.

На Западе столицы всю ночь дежурят автобусы м1 (улица Кравченко — больница РЖД), м2 (от метро «Парк Победы» до «Владыкино» через центр), м7 (метро «Парк Победы» — метро «Стахановская»), м17 (метро «Озерная» — Киевский вокзал), м19 (метро «Ломоносовский проспект» — Якорная улица; это в сторону метро «Коломенская»), т19 (Крылатское — метро «Петровско-Разумовская»), т54 (метро «Филевский парк» — Белорусский вокзал) и другие.

В Восточном округе жители смогут проехать на трамваях № 7, 11 и 36. Кроме этого, в рейс выйдут автобусы м3, т41 (от Уссурийской до метро «Комсомольская» через «Щелковскую», «Черкизовскую» и другие станции метро), т77 (от платформы Перово до Саянской улицы) и ряд других маршрутов.

В Южном округе будут курсировать трамваи № 16, 26, 39 и 47, а также ночные автобусы — например, КМ1 («Автозаводская» — «Царицыно»), КМ2 («Автозаводская» — «Орехово»), м19 (от Якорной улицы до Ломоносовского проспекта через «Коломенскую», «Нахимовский проспект», «Профсоюзную»), м84 (Сабурово — метро «Калужская»), м95 (от Коктебельской улицы в Северном Бутово до Даниловского рынка по Варшавскому шоссе). Всего — 30 маршрутов.

По информации mos.ru, на Рождество (с 6 на 7 января) 159 самых востребованных маршрутов автобусов, электробусов и трамваев работают в Москве до 03:30. Также все праздники действуют 16 постоянных ночных маршрутов.

Ознакомиться с полным перечнем наземного транспорта, работающего в новогоднюю ночь и на Рождество, можно здесь. Кстати, для создания праздничного настроения многие городские автобусы и трамваи водители украсили тематическими наклейками, гирляндами и новогодними шарами.

Как будет работать в праздники Московское метро и МЦК?

С 31 декабря на 1 января метро и МЦК работают круглосуточно, а в Рождественскую ночь до 02:00.

В случае ограничения входа на Красную площадь с 22:00 31 декабря закроют выходы № 5, 6, 7 станции метро «Охотный Ряд». Перекрытие участков улично-дорожной сети в новогоднюю ночь не планируется, уточнили в мэрии.

Mos.ru сообщает, что в новогоднюю ночь пассажиры метро увидят прямую трансляцию новогоднего обращения президента России Владимира Путина. Кроме того, на эскалаторах и в наземном транспорте будут звучать поздравления, записанные голосами популярных артистов, в числе которых Сергей Безруков, Дима Билан, Сергей Лазарев, Анита Цой, Клава Кока, Егор Шип и другие.

Напомним, со 2 по 7 января 2023 года планируется проведение ремонтных работ в тоннелях Кольцевой линии метро. В связи с этим со 2 по 4 января поезда будут ходить только против часовой стрелки, с 5 по 7 января — только по часовой стрелке. Станции будут работать в штатном режиме.

Какой график работы МЦД в новогоднюю ночь?

Поезда на Московских центральных диаметрах (МЦД) в новогоднюю и рождественскую ночи будут ходить до 03:00.

Как будут работать городские парковки?

Как сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, в праздничные дни (с 1 по 8 января 2023 года) парковка в зоне платного парковочного пространства будет бесплатной, кроме парковок закрытого типа со шлагбаумом.

Источники информации:

t.me/mos_sobyanin/2801

mos.ru/

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version