РИА СВ

Путин подписал закон о штрафах до 5 млн за осквернение георгиевской ленты

Putin Podpisal Zakon O Shtrafah Do 5 Mln Za Oskvernenie Georgievskoj Lenty A3f9491

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому георгиевские ленты наделяются статусом символа воинской славы. За его осквернение предусмотрены многомилионные штрафы или срок в колонии.

В документе, опубликованном на официальном портале правовой информации, говорится, что георгиевская лента теперь относится к символам воинской славы. Действующее законодательство предусматривает, что за публичное осквернение символа воинской славы юрлицу может быть назначен штраф от трех до пяти миллионов рублей, для граждан в качестве наказания возможен штраф до трех миллионов рублей или лишение свободы до трех лет. Если осквернение было совершенно группой лиц по предварительному сговору или в интернете, то штраф возрастает до пяти миллионов рублей, а срок лишения свободы – до пяти лет.

Напомним, в законе говорится, что георгиевская лента может использоваться на мероприятиях, посвященных Дню Победы, или связанных с исторической памятью.

Ранее законопроект, который присваивает георгиевской ленте статус символа воинской славы, был внесен в Госдуму в апреле 2022 года. Депутаты нижней палаты парламента проголосовали за него 20 декабря, а спустя несколько дней его одобрили в Совете Федерации.

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version