Путин подписал закон о создании единой информационной системы страхования

putin-podpisal-zakon-o-sozdanii-edinoj-informacionnoj-sistemy-strahovanija-3351438

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании единой автоматизированной информационной системы (АИС) страхования. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В АИС будет храниться информация об осуществлении страхования, а также о технических средствах и технологиях, обеспечивающих обработку таких данных.

В системе не будет размещаться информация об обязательном медицинском страховании и обязательном государственном страховании, а также сведения, содержащие гостайну.

Как следует из документа, Центробанк определит сроки создания и ввода в эксплуатацию АИС. Оператором системы будет акционерное общество, на 100% принадлежащее регулятору. Оно получит право на обработку персональных данных, а также представляемой в систему информации.

Отмечается, что оператор должен будет хранить полученные данные в течение 10 лет со дня прекращения действия договора страхования. Также в установленном порядке он должен предоставлять пользователям хранящуюся в АИС информацию и соблюдать требования к ее защите, установленные ЦБ.

Закон, за исключением части положений, вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования.

Ранее сообщалось, что Банк России стал добавлять нелегальных страховщиков и посредников в список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности для предотвращения мошенничества на страховом рынке.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий