РИА СВ

Зачем в России вводят ГОСТ для виски?

С начала 2023 года виски в России будут производить по конкретным стандартам — были разработаны и утверждены два новых ГОСТа. О том, зачем внедряют новые требования к изготовлению и отразится ли это на стоимости алкоголя, эксперт рассказал агентству «Прайм».

Что за ГОСТ для виски и когда его введут? 

C 1 января 2023 года виски в России будут изготавливать по новой технологии — начнут действовать два ГОСТа «Напитки спиртные русские традиционные на натуральном сырье» и «Виски российский».

Распространят ли новый стандарт на импортный алкоголь? 

Нет. Новые стандарты производства разработаны исключительно для виски, в основе которого дистиллят российского производства и другое отечественное сырье.

Для чего вводят ГОСТ для виски?

Закрепление технических требований к производству популярного напитка объясняют необходимостью вывести русский виски на новый уровень — выделить его среди другой продукции и создать преимущество перед зарубежными аналогами. 

Повлияет ли новый стандарт на стоимость виски? 

Новые требования к производству российского виски пока не отразятся на ценах в магазинах — об этом заявил эксперт по производству, импорту и экспорту алкогольной продукции Дмитрий Исаченков порталу. Эксперт не исключил такую возможность в случае «выхода дополнений».

Источники

https://1prime.ru/exclusive/20221229/839140420.html

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version