РИА СВ

Что известно о кончине бывшего папы римского Бенедикта XVI?

Chto Izvestno O Konchine Byvshego Papy Rimskogo Benedikta Xvi 4fe9896

Папа римский на покое Бенедикт XVI (в миру Йозеф Ратцингер) скончался в субботу, 31 декабря, на 96-м году жизни. Об этом говорится в сообщении на сайте Святого Престола.

«С прискорбием сообщаю вам, что почетный папа римский Бенедикт XVI скончался сегодня в 9:34 (11:34 мск, — прим. aif.ru) в монастыре Mater Ecclesiae (“Матерь Церкви”) в Ватикане», — приводятся в сообщении слова главы пресс-службы Ватикана Маттео Бруни.

Папа Бенедикт XVI. Фото: Reuters

Йозеф Алоиз Ратцингер родился 16 апреля 1927 года в баварской деревне Марктль. Взошел на папский престол в 2005 году после смерти своего предшественника Иоанна Павла II. Он стал 265-м папой римским и взял имя Бенедикт XVI. В 2013 году, в возрасте 85 лет, он объявил о решении отречься от престола, объяснив это нехваткой сил для управления Римско-католической церковью. Бенедикт XVI стал первым понтификом за последние 600 лет, отказавшимся от Святого престола. С этого момента он жил в маленьком монастыре Mater Ecclesiae в Ватиканских садах.

Что могло стать причиной смерти Бенедикта XVI?

Причина смерти папы на покое пока не сообщается. В Ватикане обещали предоставить дополнительную информацию о его смерти «как можно скорее».

Незадолго до католического Рождества западные СМИ сообщили о серьезном ухудшении здоровья Бенедикта XVI. Информацию об этом подтвердили в среду, 28 декабря, в пресс-службе Ватикана. Причиной внезапного ухудшения состояния бывшего понтифика там назвали преклонный возраст.

В тот же день действующий папа Франциск во время аудиенции в Ватикане призвал верующих вознести особую молитву за Бенедикта XVI и отметил, что тот «очень болен».

В четверг, 29 декабря, СМИ писали, что у бывшего папы римского нарушены жизненно важные функции организма, включая сердечную деятельность. В сообщениях говорилось, что он отказался от госпитализации и всю медицинскую помощь ему оказывают в месте проживания — здании бывшего монастыря на территории Ватикана.

Папа Римский Бенедикт XVI в последний раз обратился к верующим | Фотогалерея

© Reuters

© Reuters

© Reuters

© Reuters

© Reuters

© Reuters

© Reuters

© Reuters

© Reuters

© Reuters

© Reuters

© Reuters

© Reuters

© Reuters

© Reuters

© Reuters

© Reuters

© Reuters

© Reuters

© Reuters

© Reuters

© Reuters

© Reuters

© Reuters

© Reuters

© Reuters

© Reuters

© Reuters

© Reuters

© Reuters

© Reuters

© Reuters

© Reuters

© Reuters

Пресс-служба Ватикана в пятницу, 30 декабря, сообщила, что состояние здоровья почетного папы не изменилось и вечером в четверг он участвовал в мессе, которую провели в его комнате.

Где похоронят Бенедикта XVI?

Биограф почетного папы, немецкий журналист Петер Зевальд сообщил, что Бенедикт XVI оставил письменное завещание. Он в нем, в частности, указал желаемое место своего захоронения. Это грот под собором Святого Петра, где изначально был упокоен Иоанн Павел II. После того, как его причислили к лику святых, останки папы перенесли в верхнюю часть собора.

Источники:

https://press.vatican.va/

https://www.vatican.va/

https://www.rbc.ru/

https://tass.ru/

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version