До какого времени можно шуметь в новогоднюю ночь?

do-kakogo-vremeni-mozhno-shumet-v-novogodnjuju-noch-d63aa35

Громко праздновать приход Нового года в собственной квартире запрещено законом, сообщила aif.ru управляющий партнер коллегии адвокатов «Антонова и партнеры», адвокат Екатерина Антонова. Ночь с точки зрения закона — время сна и отдыха, никакого исключения для 31 декабря и 1 января нет.

«В России нет единого закона о тишине, но такие законы есть на уровне регионов, как и наказание за излишний шум в ночное время. В каждом субъекте Федерации эти правила несколько отличаются, но суть у них примерно одинакова», — сказала Антонова.

Например в столице закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» требует, чтобы с 23:00 до 7:00 уровень шума в квартире не превышал 45 децибел. Это соответствует средней громкости человеческой речи, шуму льющейся из крана воды или гулу стиральной машинки. Для сравнения — в остальное время суток шум может доходить до 55 децибел, такой звук может издавать, например, внешний блок кондиционера. А, скажем, крики и смех — это уже 75 децибел. Конечно, стены и перекрытия заметно приглушат звуки, но если у соседей уровень шума превысит допустимый, они имеют полное право вызвать полицию. Наказание для граждан — штраф до 2 тыс. рублей. Если же гулянка будет проходить в расположенном в доме магазине, то штраф для руководителя составит до восьми тысяч рублей, а для самой организации — до 80 тыс. рублей.

«Режим тишины», как и сумма штрафа, в каждом регионе может несколько отличаться. Так, в Петербурге время тишины — с 22 до 8 часов, в выходные и праздничные дни — до 12 часов, а штраф для граждан — до 5 тыс. рублей.

«Новогодняя ночь — не исключение из правил, шуметь дома в этот праздник без риска быть оштрафованным можно только в Самарской области — там предусмотрен период веселья с 22 до 3 часов», — добавила Антонова.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий