СМИ: в Иране в столкновении с участниками беспорядков погиб полицейский

smi-v-irane-v-stolknovenii-s-uchastnikami-besporjadkov-pogib-policejskij-562a0fb

Автомобиль скорой помощи в Иране. Архивное фото

Сотрудник сил правопорядка Ирана погиб в результате вооруженного столкновения в субботу вечером с участниками беспорядков в городе Исфахан, в центральной части страны, передает агентство Tasnim. “В субботу некоторые люди незаконно собрались перед пунктом полиции Семирам в городе Исфахан, а также в ряде иных районов этого города. Для обеспечения безопасности в городе были задействованы силы безопасности и правоохранительные органы. После этих беспорядков сотрудник Басидж Мохсен Резаи был застрелен вооруженными антиправительственными преступниками”, – говорится в сообщении.

В сентябре из-за гибели молодой иранки Махсы Амини после ее задержания полицией нравов, в Иране начались массовые протесты. Жители страны обвинили власти в смерти Махсы. Женщины стали массово публиковать в соцсетях видеозаписи, на которых обрезали себе волосы и сжигали хиджаб.

За два с половиной месяца протесты приобрели радикально-экстремистский характер. Почти ежедневно участники беспорядков стали совершать нападения на духовных лиц, настоятелей иранских мечетей, сотрудников сил безопасности – полиции, КСИР, а также членов одной из крупных военных структур – Басидж. В конце октября и начале ноября в Иране также произошло два теракта: первый – в городе Шираз, второй – в небольшом городе в провинции Хузестан, на юге страны. Террористы обстреляли из полуавтоматического оружия группы гражданских лиц и сотрудников полиции.

Власти Ирана обвиняют страны Запада в поддержке протестующих, которые в своих СМИ тиражируют сообщения подрывного, антииранского характера, а также призывают иранское население к осуществлению революционных мероприятий и свержению власти в стране. Правоохранительные органы проводят массовые задержания лиц, завербованных разведслужбами западных стран, Израиля и Саудовской Аравией.

СМИ: в Иране в столкновении с участниками беспорядков погиб полицейский

Источник ria.ru

Добавить комментарий