Что такое зеница ока?

chto-takoe-zenica-oka-964453e

Зеница ока — это зрачок глаза в устаревшем варианте. Зеница и око — это старославянские слова, а сам фразеологизм имеет давнее происхождение.

В этимологическом онлайн-словаре Г. Крылова сказано, что слово «зеница» образовано суффиксальным способом от исчезнувшего «зъна» (давшего жаргонное «зенки» — глаза). Этимологический онлайн-словарь М. Фасмера дает пояснение, что «зеница» — это зрачок, глазное яблоко. О происхождении слова «зеница» в этимологическом онлайн-словаре Н. Шанского сказано, что слово образовано с помощью суффикса от той же основы, что и *zěti — зиять, раскрывать глаза, диалектный вариант «зетить» — глядеть.

Фразу «зеница ока» можно встретить на страницах Библии, в молитве царя Давида к Богу о защите от противников: «Сохрани меня, Господи, как зеницу ока, под кровом крыл Твоих Ты покроешь меня».

Царь Давид. Хуан Гальван. Фреска в монастыре в Эпиле, 1628 год. Фото: Википедия

Слово «зеница» также встречается в Ветхом Завете — в Книге притчей Соломоновых: «Храни слова мои и заповеди мои сокрой у себя. Храни заповеди мои и живи, и учение мое, как зеницы глаз твоих. Навяжи их на персты твои, напиши их на скрижали сердца твоего».

Как правильно произносится слово «зеница»?

В русском языке допускается как единственно верный вариант ударение в слове зенИца — на второй слог, а в церковнославянском в этом слове правильно ставить ударение на первый и говорить — зЕница.

Что означает выражение «хранить (беречь) как зеницу ока»?

Выражение означает хранить и беречь тщательно, как самое дорогое, относиться к чему-то с такой же важностью, с какой нужно заботиться «о зенице». Другими словами, «охранять нечто как самое ценное, что у тебя есть».

Источник: https://lexicography.online

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий