Плюс 120 тысяч. Численность армии РФ превысит два миллиона человек

pljus-120-tysjach-chislennost-armii-rf-prevysit-dva-milliona-chelovek-1fc1606

Согласно указу президента, штатная численность военнослужащих в России с 1 января увеличится до 2 039 758 человек. Непосредственно военных будет 1 150 628 солдат и офицеров. Армия РФ увеличится за счёт «контрактников», которых будет теперь больше на 137 тысяч человек. Призыв новобранцев срочной службы даже несколько уменьшился, нынешней осенью — призвали 120 тысяч.

Ставка на «контрабасов» 

Анонсированное ещё 25 августа прошлого года решение президента России Владимира Путина об увеличении штатной численности военнослужащих ВС РФ вступило в законную силу. Согласно указу, который приобрел реальную силу с 1 января наступившего года, армия увеличится на 137 тысяч человек. При этом призыв на срочную военную службу по призыву даже несколько уменьшился — нынешней осенью в строй встали 120 тысяч человек, что даже меньше по сравнению с прошлым годом.

Берем калькулятор в руки. Указом от 1 января 2018 года численность военнослужащих в ВС РФ была определена в 1 130 628 человек, по нынешнему указу их уже должно быть 1 150 628. Видимая разница всего в 20 тысяч человек. Здесь некая казуистика цифр. В 2018-м называлась общая численность армейского состава (с учетом гражданского военного персонала), нынешняя цифра подразумевает число именно тех, кто стоит в строю не с поварешкой в руках, а с автоматом или за пультом зенитного ракетного комплекса.

Получается, что численность личного состава увеличится именно за счёт военнослужащих контрактной службы, которых в войсках ещё называют «контрабасами». Это профессиональные солдаты, владеющие опытом обращения с оружием, способные не только действовать самостоятельно, но и командовать подразделениями на уровне отделение-взвод, являясь младшими командирами могут замещать в случае необходимости офицеров.

«Опытный сержант, командир отделения или замкомвзвода, прослуживший более года в такой должности всегда был особенно ценен во время боевых действий, — рассказал aif.ru ветеран войны в Афганистане генерал-полковник Георгий Шпак. — На такого всегда можно было положиться в боевой обстановке, доверить выполнение задачи даже в отсутствии офицера. Я бы назвал их младшим кадровым составом.

Сейчас опытные военнослужащие контрактной службы, получившие навыки командования на своих должностях, способны уверенно управлять своими подчиненными. Если вспомнить слова полководца Георгия Жукова, то армией управляют именно сержанты. И сейчас, во время боевых действий именно на них делается особая ставка. Особенно тех, кто уже проверен в бою».

Сейчас численность «контрабасов» согласно президентскому указу, предполагается увеличить на 137 тысяч человек. При этом министр обороны Сергей Шойгу, на недавней коллегии МО заявлял численность военнослужащих по контракту в 670 тысяч человек, при нынешних 420 тысячах контрактников. Возможно, что в этой «бухгалтерии» свыше 100 тысяч мобилизованных также выберут дальнейшую контрактную службу. Что многие уже и сделали.

Солдат много не бывает

В советские времена, когда в состав СССР входило 15 союзных республик, в 1982 году численность армии обозначалась в 4,2 миллиона военнослужащих.

Внушительная армия, которая официально не вела боевые действия. Стотысячный контингент в Афганистане не в счёт, в его состав включались соединения Средне-Азиатского военного округа (САВО), Туркестанского (ТуркВО), дивизия ВДВ и ряд подразделений десанта и спецназа.

Считалось, что такая армия по своей численности соответствует целесообразности обеспечения безопасности страны. С 1991-го года армия стремительно сокращалась, как за счёт отделения от России союзных республик, так и вывода войск из Восточной Европы, где находились 4 крупных группы (ГДР, Чехословакия, Польша и Венгрия). В итоге у ВС РФ осталась численность в один миллион человек. На бумаге — в реальности военнослужащих было гораздо меньше. Что-то в районе 800 тысяч. С учетом общей протяженности границ в более чем 60 тысяч километров (пусть и с учетом морских участков) маловато.

«Количество имеет значение, — рассказал aif.ru экс-командующий 58-армией генерал-лейтенант Анатолий Хрулёв. — Полноценная мотострелковая рота, это порядка ста бойцов., ну, как минимум 80. Сокращенный в половину личный состав уже не в состоянии выполнить весь объём поставленных задач, хотя и будет к этому стремиться. Надо понимать, что у командира разного уровня, от взводного до батальонного, должен быть резерв ресурса, с учетом потерь и характера выполняемых задач. 

Это касается и оперативно-тактических задач, когда идёт наступательная операция, в которой каждый боец на счету. Подход боеприпасов не менее важен прибытия подкрепления людского состава. И здесь увеличение численности армии имеет огромное значение. Мобилизация в данной ситуации дело в целом хорошее дело, но численность профессиональных, готовых в любой момент принять участие в боевых действиях бойцов, имеет большое значение».

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий