Какие природные средства отпугивают тараканов?

Если у вас дома завелись тараканы, то бороться с ними придётся профессиональными препаратами (инсектицидами) либо борной кислотой. Но ещё до того, как вы заметили у себя в квартире непрошеных «гостей», и особенно если вы наслышаны от соседей об их появлении, имеет смысл воспользоваться средствами, которые отпугнут насекомых. Это необязательно должно быть синтетическое химическое вещество. Для этих целей есть много природных репеллентов.

У тараканов прекрасно развито чувство обоняния, поэтому они боятся резких запахов. Для профилактики можно использовать листья бузины, лаванды, мелиссы, герани. Надо высушить растение и растолочь его, затем насыпать в мешочки и разложить там, где могут пробегать тараканы. Самые излюбленные ими места — у вентиляционного отверстия, ведущего в соседние квартиры, под кухонной раковиной, холодильником, в шкафах с продуктами питания. 

Из других природных репеллентов, отпугивающих тараканов, стоит упомянуть пижму, мяту, полынь, анис, лавровый лист. Можно просто разложить свежескошенное растение в тех местах, где чаще всего появляются насекомые. Зимой можно готовить настой на основе листьев и цветков растений и обрабатывать им поверхности. Либо использовать эфирные масла — например, кедра и эвкалипта. Однако надо иметь в виду, что такие средства профилактики краткосрочны. Запахи быстро выветриваются, и мешочки придётся часто менять. А если тараканы уже завелись у вас дома, то природные репелленты их уже не прогонят.

О том, как бороться с тараканами доступными средствами и гарантированно вывести их у себя дома, читайте в интервью доцента кафедры эпидемиологии ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава РФ Нины Алешо.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий