В России могут усложнить мигрантам процедуру получения гражданства

v-rossii-mogut-uslozhnit-migrantam-proceduru-poluchenija-grazhdanstva-e9efb2b

Ежегодно гражданство России благодаря заключению фиктивного брака с гражданами нашей страны или после оформления  усыновления несовершеннолетних получают как минимум несколько сотен иностранцев. Законопроект, разрабатываемый МВД РФ, поможет прикрыть эту лазейку, считает юрист, руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский.

«Фиктивное заключение брака позволяет сократить срок нахождения в стране, необходимый для получения гражданства, с пяти до трех лет, а для усыновителей такого срока может не быть вовсе. Этим пользуются многочисленные фирмы по оказанию услуг в области миграции, порождая тем самым новый вид незаконных отношений», – сказал он aif.ru.

Сейчас в России официально находятся около 9 млн иностранцев. Если учесть тех, кто не встал на учет, речь может идти о 12-15 млн человек — десятой части населения страны, продолжает Хаминский. Какая часть из них легализовалась через фиктивный поход в ЗАГС, неизвестно, отметил юрист.

«Процедура лишения гражданства России еще более сложная, чем его получения. Для каждого случая требуется решение главы государства. До Верховного суда ежегодно доходит в среднем по 400 таких дел, сколько их в реальности, можно только гадать. Речь точно идет о многих сотнях», – сказал независимый эксперт по вопросам миграции Вадим Коженов.

За прошлый год гражданство России получили 700 тысяч иностранцев, позапрошлый — 735 тысяч. Половина из них – бывшие граждане Украины, подавляющее большинство остальных — трудовые мигранты из стран Средней Азии, подсчитал Хаминский.

«В то же время число преступлений, совершаемых мигрантами, составляет десятки тысяч в год. И одной из причин этого является само миграционное законодательство, которое с каждым годом становится всё мягче. Предлагаемый законопроект нужен и полезен», – уверен эксперт.

Помимо усложнения процедуры получения гражданства России, Хаминский предлагает ввести институт резидентства, который позволил бы иностранцам жить и работать в нашей стране, не получая статуса гражданина. По его словам, это должно значительно повысить уровень национальной безопасности России.

Ранее сообщалось, что МВД России подготовило законопроект, направленный на исключение возможности через фиктивные браки мигрантов и фиктивное установление отцовства легализовать свой статус в стране.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий