РИА СВ

Инфантино поддержал в соцсетях чемпиона мира по футболу Юмтити

Infantino Podderzhal V Socsetjah Chempiona Mira Po Futbolu Jumtiti 8c5e0cc

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино поддержал темнокожих футболистов “Лечче” Самюэля Юмтити и Ламека Банду, подвергшихся расистским оскорблениям во время матча 16-го тура чемпионата Италии против римского “Лацио”.

“Лечче” в среду на своем поле победил “Лацио” со счетом 2:1. В середине второго тайма болельщики гостей начали выкрикивать расистские оскорбления в адрес чемпиона мира 2018 года в составе сборной Франции Юмтити. Судья остановил встречу на несколько минут, на стадионе было сделано объявление с призывом прекратить скандирование. В первом тайме оскорблениям подвергся Банда. “Солидарен с Самюэлем Юмтити и Ламеком Бандой. Давайте воскликнем громко и ясно: нет расизму! Пусть большинство болельщиков, которые являются хорошими людьми, поднимутся, чтобы раз и навсегда заткнуть рот всем расистам!”, – написал Инфантино на своей странице в Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская).

Ранее сообщалось, что темнокожие футболисты сборной Франции Кингсли Коман, Орельен Тчуамени и Рандаль Коло-Муани подверглись оскорблениям в социальных сетях на почве расизма после поражения от команды Аргентины в финале чемпионата мира в Катаре.

В сентябре 2021 года Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) выпустил документальный фильм о борьбе с оскорблениями в интернете. В нем утверждалось, что число оскорблений в Сети в адрес представителей футбола увеличилось на 48% в течение сезона-2020/21.