РИА СВ

Москвич отсудил 200 тысяч рублей у хозяйки собаки, загрызшей его шпица

Moskvich Otsudil 200 Tysjach Rublej U Hozjajki Sobaki Zagryzshej Ego Shpica 53c2468

Москвич отсудил 200 тысяч рублей у хозяйки собаки, загрызшей его шпица

Статуя богини правосудия. Архивное фото

Хозяйка алабая, который на прогулке загрыз шпица, заплатит его владельцу более двухсот тысяч рублей, сообщили РИА Новости в Кузьминском суде Москвы.

Согласно материалам дела, инцидент произошел летом 2020 года. Алабай, который был без поводка и намордника, набросился на шпица и покусал его. Хозяин пострадавшего питомца отвез его в ветклинику, но спасти собаку не удалось.

Вопрос компенсации решить в личном порядке не получилось, и мужчина обратился в суд. Там посмотрели запись с камеры наблюдения и присудили ему стоимость погибшей собаки, затраты на лечение, судебные расходы и моральный вред — всего более двухсот тысяч рублей.

Ответчица настаивала, что у нее многолетний опыт в собаководстве, ее собака послушная и отличается мягким нравом, а драку спровоцировал шпиц. Суд посчитал эти доводы несостоятельными.

“Анализ поведения собак в данной конфликтной ситуации, их владельцев для установления причины конфликта не подлежит оценке, поскольку анализ поведения имущества, к которому относятся собаки, не предусмотрен законом”, — сказано в решении.

Источник ria.ru

Exit mobile version