Когда прекратятся сильные морозы в Москве?

Ответ эксперта 0 + –

В субботу, 7 января, в Центральную Россию пришли «рождественские морозы». В ночные часы температура воздуха местами понижалась до минус 25–30 градусов, а в дневное время суток — до минус 15–20 градусов.

По словам синоптиков, аналогичная ситуация будет наблюдаться и в воскресенье, 8 января. Как заявил в Instagram (запрещенная в РФ соцсеть, принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в Россииведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, в столице ожидается «самая холодная пятидневка в 21 веке».

В центре погоды отмечают, что рождественский холод распространится почти на всю территорию европейской части России. Выше нулевой отметки температура сохранится только в центральных и южных районах страны.

Несмотря на «оранжевый» уровень погодной опасности, связанный с очень низкими температурами, грядущие рождественские морозы не станут рекордными. В ночь на Рождество рекорд минимальной температуры останется за 1891 годом, когда в столице было минус 34,8 градусов. В 1987 году в столице было зафиксирована температура минус 31,5 градусов, а в 2017 году − минус 29,9.

Когда уйдут морозы?

Морозы продержатся в столичном регионе до середины первой рабочей недели, рассказал РИА Новости ведущий специалист погодного центра «Фобос» Евгений Тишковец. А возвращение к нормальным значениям произойдет не раньше следующих выходных.

«К середине первой рабочей недели показания термометров ночью повысятся до минус 13 – минус 18, днем до минус 8 – минус 13, но в свое климатическое русло температурный фон вернется только к следующим выходным», – рассказал Тишковец.

Источник: https://ria.ru/

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий