РИА СВ

Спорный вопрос. Как обжаловать оценки и проверить качество питания в школе?

Spornyj Vopros Kak Obzhalovat Ocenki I Proverit Kachestvo Pitanija V Shkole 20361e0

Довольно часто в школе возникают конфликтные ситуации, когда родители чем-то недовольны. Что здесь можно требовать, а чего нет?

Какие права у родителей есть в школе? Вместе с aif.ru пять самых распространённых ситуаций разобрал председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин

Могут ли родители присутствовать на уроке, если дети жалуются на учителя — оскорбляет, кричит и т. д. 

Вообще образовательная практика и действующее законодательство не предполагает присутствие родителей на уроке. Есть другие формы контроля со стороны образовательной организации: присутствие завуча, директора на занятии, когда происходит так называемая фотография рабочего дня учителя — проверяется дисциплина в классе и т. д. Тем не менее по жалобе и по заявлению недовольных родителей, которые переживают за собственного ребенка, образовательная организация самостоятельно решает вопрос в индивидуальном порядке. Руководители образовательных учреждений иногда идут навстречу родителям, дабы как-то успокоить их. Но это скорее исключение, чем правило. 

Можно ли попросить установить видеокамеру в классе?

Это гораздо сложнее. Вопрос установки видеокамер также находится в компетенции образовательной организации. А она может сослаться на то, что, например, нет денег на установку камеры, и предложит родителям профинансировать. Кроме того, на установку камеры нужно получить согласие на общем родительском собрании школы. То есть управляющий совет школы инициирует подобную процедуру на основании заявления того или иного родителя. По результатам голосования принимается решение — устанавливать или нет. Если достаточно большое количество родителей выступают против установки видеокамеры, то вряд ли решить этот вопрос удастся. 

Могут ли родители обжаловать оценки? Допустим, считают, что ребенок знает предмет лучше, а ему занижают. 

Обжаловать оценки родители имеют право как законные представители своего несовершеннолетнего ребенка. Чтобы получить более-менее независимую оценку, можно попросить оценить знания в другой школе или нескольких образовательных организациях, у нескольких профильных учителей. В Москве есть Московский центр качества образования — МЦКО, который проводит платную диагностику знаний практически по всем предметам, в том числе в начальных классах. Можно зарегистрироваться на портале, пройти тестирование, получить соответствующую оценку. Кстати, МЦКО совместно с другими подразделениями Департамента образования Москвы проводит диагностику в столичных школах на основе соответствующих программ. Это происходит уже бесплатно в самой образовательной организации. Результаты этой диагностики тоже могут браться за основу в качестве независимого оценивания, более менее оторванной от оценки учителя по конкретному предмету. 

Могут ли родители проверить питание в школе — качество, порции?

Механизм проверки установлен действующим законодательством и локальными правовыми актами конкретной школы. По СанПиНу в каждой школе на пищеблоке создается маркиражная комиссия. Она ежедневно проводит работу по контролю качества питания. В состав маркиражной комиссии могут войти родители. Однако для этого им, как и любым представителям каких-либо проверяющих структур, которые приходят на пищеблок, нужно иметь санитарную книжку. Без сдачи анализов, без санитарной книжки вас даже на порог не должны пускать в пищеблок. Кроме того, чтобы проверять, нужно обладать хотя бы минимальными знаниями в этой области: как соблюдаются стандарты детского питания, насколько качественные продукты используются, соблюдаются ли персоналом санитарные нормы и требования, закладка продуктов и т. д. А не просто прийти, водить руками и кричать, что все плохо и невкусно. Мамочка, которая готовит дома, придя в школу, может не увидеть нарушений с точки зрения работы пищеблока образовательной организации. Так что это должны быть подготовленные родители, которые прошли медицинский контроль и имеют оформленный руководителем образовательной организации допуск.

Могут ли родители отказаться от дополнительных уроков?

— Если внеурочная деятельность внесена в обязательную программу, она прописана в Федеральном образовательном стандарте (ФГОС), то отказаться от таких занятий нельзя. А вот от того, что предлагается на платной основе в качестве некой дополнительной нагрузки, родители вправе отказаться и не платить. Навязывать здесь школа ничего не может.

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version