Что за первую АПЛ «Пермь» с «Цирконами» передадут ВМФ в 2026 году?

Первым штатным подводным носителем гиперзвуковой ракеты «Циркон» станет атомная субмарина «Пермь» проекта 885М «Ясень-М», которые планируют передать ВМФ России в 2026 году. Также сообщается, что в следующем году она может выйти на испытания с новым вооружением.

Российская гиперзвуковая противокорабельная крылатая ракета комплекса 3K22 «Циркон», разработанная «НПО машиностроения», уже принята на вооружение надводных кораблей. Для применения с подводных лодок это вооружение было существенно доработано, при этом, как сообщают производители, были сохранены все его характеристики. Несмотря на то, что ракета уже принята на вооружение, о её тактико-технических характеристиках известно крайне мало, и скорее всего дополнительная информация в ближайшее время не появится из-за высокой секретности этого вооружения. Ракетой планируется заменить тяжёлую противокорабельную ракету П-700 «Гранит».

В 2021 году АПЛ «Северодвинск», головной корабль проекта 885 «Ясень», в рамках испытаний провела два пуска гиперзвуковой ракеты. Тогда же атомная подводная лодка произвела первый испытательный пуск «Циркона» из надводного положения, после чего и было объявлено о завершении испытаний. Позднее было заявлено, что первым штатным носителем этих ракет станет многоцелевая атомная подлодка «Пермь», испытательные пуски с этой субмарины были отложены до 2024 года, задержка произошла из-за необходимости внести изменения в конструкцию субмарины.

АПЛ проекта «Ясень-М» относятся к субмаринам четвёртого поколения, они отличаются относительно небольшим водоизмещением. Также эти подлодки получили усовершенствованное бортовое оборудование и новое противогидролокационное покрытие корпуса, которое позволяет снизить гидроакустическую заметность подлодки. Это многоцелевые АПЛ, предназначенные для уничтожения как подводных, так и надводных целей. С появлением на вооружении подлодок крылатых ракет, таких как «Калибр» и «Циркон», их возможности существенно расширились — сейчас они могут поражать и любые наземные цели.

Источник информации: https://tass.ru/armiya-i-opk/16742515

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий