РИА СВ

Почему говорят, что деньги не пахнут?

Выражение «Деньги не пахнут» – это калька с латинского Pecunia non olet. Считается, что оно возникло почти две тысячи лет назад, но при этом используется по сей день.

Что означает выражение «Деньги не пахнут»?

Выражение используется при указании на неразборчивое отношении к тому, каким путем получены деньги, отмечает Справочник по фразеологии. Кроме того, согласно Словарю Античности, эта фраза указывает на не вполне чистый источник какой-либо прибыли.

Откуда пошло выражение «Деньги не пахнут»?

Выражение Pecunia non olet (переводится как «деньги не пахнут») возникло со слов римского императора Веспасиана (правил в 69-79 гг. н.э.). Историк Светоний в «Жизни двенадцати цезарей» рассказывает об этом случае. Веспасиан ввел налог на общественные уборные, а его сын Тит упрекнул в этом отца. Тогда император взял монету из прибыли от этого налога, поднес к носу сына и спросил, пахнет ли она. «Нет» (Non olet), – ответил Тит. «А ведь это деньги с мочи», — сказал Веспасиан.

К словам Веспасиана восходит стих 14-й сатиры римского поэта и оратора Ювенала (жил около 60 – около 127 гг. н.э.): «И не считай, что какая-нибудь есть разница между кожей сырой и духами: хорош ведь прибыли запах будет от вещи любой». Эту фразу произнес в произведении Ювенала «Сатиры» герой, советующий сыну заняться торговлей и не брезговать никаким товаром. Отсюда возникло еще одно латинское выражение Lucri bonus est odor ex re qualibet («Запах дохода хорош, каково бы ни было его происхождение»).

Источники:

https://frazeolog_ru

https://dictionary_of_ancient.academic.ru

https://dic.academic.ru

https://reallib.org

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version