Врач-пульмонолог Малявин назвал возможную причину пневмонии Костомарова

vrach-pulmonolog-maljavin-nazval-vozmozhnuju-prichinu-pnevmonii-kostomarova-8bb4ce2

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров, госпитализированный с пневмонией, мог спровоцировать свою болезнь переохлаждением, рассказал aif.ru главный пульмонолог Министерства здравоохранения РФ по ЦФО, генеральный секретарь Российского научного медицинского общества терапевтов Андрей Малявин.

«Не зная всех обстоятельств, связанных с болезнью Романа Костомарова, нельзя с уверенностью говорить о его состоянии и прогнозе течения пневмонии [именно этот диагноз фигурирует в новостях]», — сказал он.

Врач напомнил, что причиной пневмонии могут быть бактерии или вирусы, однако переохлаждение может сыграть роль пускового механизма.

«Из-за низкой температуры страдает мерцательный эпителий, выстилающий бронхи. Его активные движения способствуют самоочищению дыхательных путей. Если эта функция нарушается, в том числе из-за низкой температуры, а в организме есть патогенные микроорганизмы, способные вызвать пневмонию, то они получают более благоприятные условия для развития болезни. В том числе, это может способствовать более тяжелому течению инфекции», — уточнил он.

Напомним, 6 января Костомаров вместе с супругой Оксаной Домниной выступил в подмосковном Богородске (Ногинск) в шоу «Ледниковый период», когда температура опускалась ниже 25 градусов мороза.

Открывая представление, Илья Авербух, одетый в теплый красный пуховик, сказал, что сегодня из-за столь холодной погоды фигуристы будут устанавливать рекорд, намекая, что раньше при таких температурах ещё не катались.

Ранее сегодня отец Костомарова рассказал, что сына переводят в больницу в Коммунарке. По данным Mash, фигурист подключен к аппарату ИВЛ.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий