Что за катера на воздушной подушке «Мурена» начнут строить в 2023 году?

chto-za-katera-na-vozdushnoj-podushke-murena-nachnut-stroit-v-2023-godu-ea857fc

Строительство катеров на воздушной подушке для десанта по модернизированному проекту планирует в 2023 году начать Хабаровский судостроительный завод. Данная работа инициативная, причём ранее подобные проекты на заводе не реализовывались. Разработчики надеются уже в этом году подписать контракт и начать строить катера.

На самом деле, макет обновлённого десантного катера на воздушной подушке «Мурена-М» был показан на салоне Euronaval во Франции в 2014 году. Предполагалось, что их строительство начнётся в Хабаровске, однако, как говорится, что-то пошло не так. Обновлённые катера были разработаны для десантных кораблей типа «Мистраль». Они были заказаны во Франции, но грянули санкции, и РФ не получила корабли. 

Фото: Кадр из YouTube

Не исключено, что возобновление проекта «Мурена-М» связано с тем, что три года назад в 2020 году заложили универсальные десантные корабли «Иван Рогов» и «Митрофан Москаленко». Они обладают кормовой доковой камерой для десантных катеров.

Кстати, не стоит путать проект с подводными лодками проекта 667БД «Мурена-М». Не исключено, что катера переименуют, чтобы избежать неразберихи. Ещё в 2021 году источники в ВПК сообщили о строительстве в РФ новых десантных катеров на воздушной подушке грузоподъемностью 60-70 тонн. Однако о каком конкретно судне шла речь, сказать трудно.

Тактико-техническое задание на десантные катера на воздушной подушке было выдано в 1979 году, его разрабатывали в ЦМКБ «Алмаз». От них хотели возможности поддержки десанта с помощью ведения огня по береговой линии и большую грузоподъемность. Именно Хабаровский завод построил восемь «Мурен» в период с 1985 по 1992 год. Еще 18 лет назад семь из них списали, а один находится в цеху ХСЗ на консервации.

Назначением катеров была высадка и сбор десанта с военной техники с берега и их транспортировка. В частности, они могут высаживать технику на берег с кромкой высотой до 1,2 метров. Загрузить катер можно следующими видами боевых машин — одним танком массой до 48,6 тонн, двумя бронетранспортерами, двумя БМП, грузовыми автомобилями с артиллерийскими орудиями. Ну или катер вместит до 140 пехотинцев в полной экипировке и другие грузы массой до 42 тонн.

Они развивают весьма приличную скорость, до 102 км/ч, на вооружении имеют две 30-миллиметровые автоматические артиллерийские установки АК-306, два гранатомета АГС-17 «Пламя».

За основу был взят проект таких же катеров «Кальмар». По сравнению с ним «Мурены» больше, их общее водоизмещение выросло до 150 тонн, обновилось радиотехническое оборудование.

С 2002 по 2006 было построено три катера по экспортному проекту для Южной Кореи, несколько лет назад было заявлено о планах создания еще восьми экземпляров.

Источник:

https://ria.ru/20230110/murena-1843869782.html

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий