Осужденной в Белоруссии россиянке Сапеге отказали в помиловании

osuzhdennoj-v-belorussii-rossijanke-sapege-otkazali-v-pomilovanii-53ba914

Осужденной в белорусском государстве россиянке Софье Сапеге отказали в помиловании. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ее отчима Сергея Дудича.

Напомним, Софья Сапега была задержана 23 мая 2021 года в аэропорту Минска вместе с одним из основателей Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским, Романом Протасевичем. Гродненский областной суд приговорил ее к шести годам лишения свободы за умышленные действия, направленные на возбуждение социальной вражды. Она отбывает наказание в Гомельской женской колонии.

Адвокат семьи осужденной россиянки Антон Гашинский сообщал в конце октября, что ее прошение о помиловании поступило в профильную комиссию.

По словам Дудича, члены комиссии уже рассмотрели прошение и отказали. Ответ был получен 2 января.

Антон Гашинский подтвердил, что решение о помиловании приняли отрицательное. Защита будет просить перевести Сапегу в РФ для отбытия наказания.

Ранее сообщалось, что в Белоруссии следователи получили полный доступ к базе данных, которая содержится в технике Софьи Сапеги. Она сотрудничает со следствием в установлении экстремистов.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий