РИА СВ

Аты-баты без паники. В чем заключается увеличение возраста призывников?

Aty Baty Bez Paniki V Chem Zakljuchaetsja Uvelichenie Vozrasta Prizyvnikov 1fab086

Глава комитета ГД по обороне Андрей Картаполов предположил, что призывной возраст с весны 2023 года может быть увеличен до 30 лет вместо нынешних 27. Ранее на итоговой коллегии Минобороны об этом говорил и Сергей Шойгу, который также предложил увеличить численность ВС РФ до 1,2 миллиона человек.

Служи сынок, как дед служил

Предложения как главы думского комитета по обороне Андрея Картаполова, так и самого министра обороны останутся лишь в планах. Пока их не узаконит президент России Владимир Путин, подписав соответствующее изменение в закон «О воинской обязанности и военной службе». Он такое право имеет.

Нынешний порядок определяет возрастные сроки призыва в российской армии и иных силовых структурах с 18 до 27 лет. Эта категория граждан учитывается планами военкоматов при организации призывных кампаний и входит в мобилизационные планы Генштаба. При этом общая тенденция в армии сейчас такова, что численность «срочников» уменьшается.

И завершившийся 31 декабря призыв «Осень-2022» поставил под ружье 120 тысяч новобранцев, что оказалось на 7 тысяч меньше, чем во время весеннего призыва.

Численность «контрактников» из числа рядового и сержантского состава, наоборот, увеличилась и превысила 450 тысяч человек. Солдат контрактной службы в любом случае старше по возрасту солдата срочной службы — на контракт можно перейти лишь после полугодичной службы. 

Сейчас, если будет принято соответствующее решение, российская армия станет более возрастной. Но это как раз вписывается в концепцию Шойгу по увеличению именно контрактной составляющей Вооруженных сил. По предложению министра обороны заключать контракт можно будет с первого дня службы. И увеличение верхней планки призывного возраста до 30 лет расширит призывной контингент, который уже будут готовить как профессиональных солдат.

«Увеличение призывного возраста даст в первую очередь возможность человеку определиться со своим выбором, — рассказал aif.ru бывший военком Савеловского военного комиссариата полковник Сергей Моисеев. — Это возможность закончить обучение в вузе, получить профессию. И уже в дальнейшем отслужить определенный законом срок срочной военной службы, который у нас составляет 12 месяцев. Если учесть, что по версии ЮНЕСКО „молодым человеком“ считается мужчина до 35 лет, то в армию точно не будут набирать пенсионеров.

В России существует мобилизационный резерв, в который входят как ранее отслужившие в армии, так и те, которые не служили, но считаются резервистами. И категория первого резерва для рядовых и сержантов составляет как раз 35 лет, до этого возраста необходимо регулярно проходить военные сборы. Для офицеров запаса возраст еще выше в зависимости от звания». 

Возраст не имеет значения

В большинстве стран мира призывную «планку» для новобранцев определяют в 18 лет, в единичных случаях возраст колеблется в один год — плюс-минус. В Мексике и Пакистане служба в армии допускается с 16 лет, но только если призывник выразил добровольное согласие. В Марокко, как и в Габоне, призывают с 20 лет.

В СССР, как и в современной России, призывной возраст составлял 18 лет. Допускались исключения во время Великой Отечественной войны, когда призывали и 17-летних. Либо в мирное время, если до требуемого возраста не хватало несколько месяцев. К слову, в военные училища минимальной планкой было тоже именно 17 лет. 

А вот в дореволюционной России (до 1917 года) призывной возраст был достаточно неопределенным. До Крымской войны (1853-1856 гг.) сохранялись пределы от 20 до 35 лет, впоследствии высший предел был понижен до 30 лет. После введения жеребьевой системы (на каждую деревню был установлен рекрутский набор по количеству жителей, и, кому идти в армию, определяли по жребию), возраст был установлен в 21 год. А вот в Архангельской и Олонецкой губерниях он составлял 22 года.

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version