РИА СВ

Как не замерзнуть на морозе? Советы спасателя

Kak Ne Zamerznut Na Moroze Sovety Spasatelja 007911b

Когда за окном морозы, от того, как правильно вы оденетесь, зависит ваше здоровье. Об этом aif.ru рассказал спасатель I класса, начальник поисково-спасательного подразделения ФГКУ «Приволжский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России» Михаил Шаповалов. 

Как одеться зимой и не замерзнуть?

По словам Шаповалова, необходимо соблюдать принцип многослойности одежды, но утепляться надо не как «капуста». Достаточно всего трех правильно подобранных слоев одежды.

Первый слой — самая плотная и прилегающая к телу одежда. Это должно быть термобелье, оно отводит влагу от тела и сохраняет тепло.

«Это может быть тонкое или теплое белье с флисовым начесом. Главное, чтобы оно отводило влагу от тела, чтобы к нему всегда прилегала сухая одежда. Свойство термобелья позволяет ему оставаться внутри сухим, а снаружи сырым. Ну а дальше идет воздушная прослойка и следующий слой одежды», — отметил эксперт.

Второй слой — утепляющий. Это может быть какой-то свитер или кофта, подштанники.

Третий слой — защитный: штаны и верхняя одежда. Причем если на улице сильный ветер, обязательно должна быть ветрозащита. Для этих целей подойдут, например, горнолыжные комбинезоны или костюмы, куртки, пуховики, шубы.

«Больше всего нас греют именно воздушные прослойки. Тело нагревается, но холод к нему не проникает. Обычно трех прослоек даже при температуре в -45 или -50 вполне хватает, если грамотно подобрана одежда. То есть первый слой — отводящий влагу и верхний — ветрозащитный», — уточнил Шаповалов. 

Что нельзя надевать в мороз?

На ноги

Опытный спасатель МЧС не рекомендует носить в мороз тесную обувь. Так как она пережимает кровеносные сосуды и нет опять же той самой пресловутой воздушной прослойки. Поэтому ноги будут быстро замерзать.

«Обувь должна быть на 1-1,5 размера больше. На ногах обязательно теплые носки. По возможности используйте термоноски», — отметил эксперт.

На руки и голову

Тесные перчатки в мороз тоже не лучший выбор. Для холодов отлично подойдут варежки. Также эксперт не рекомендует ходить в мороз в одном капюшоне.

«Многие люди, особенно девушки, ходят в морозы в одном капюшоне. Однако он все равно продувается и не сохраняет тепло. Нужна шапка, которая плотно облегает голову и закрывает мочки ушей, чтобы их не отморозило», — подчеркнул Шаповалов.

Кроме того, в мороз категорически нельзя закрывать рот шарфом или маской.

«На морозе рот выдыхает влажный воздух. Поэтому через какое-то время на шарфе образуется корка льда и человек уже будет вдыхать не теплый, а холодный воздух. Это может привести к простудным высыпаниям и заболеваниям верхних дыхательных путей. Еще с советских времен известно правило — на морозе надо дышать носом», — рассказал aif.ru спасатель. 

Почему алкоголь противопоказан на морозе?

Употреблять алкоголь на морозе ни в коем случае нельзя, отмечает сотрудник МЧС. 

«Почему нельзя выпить и пойти на улицу или выпить на улице? Когда мы употребляем алкоголь, у нас расширяются кровеносные сосуды. Под воздействием холода нам кажется, что стало гораздо теплее, но это лишь кратковременный эффект. Под воздействием холода у человека происходит резкий спазм сосудов. Они начинают сужаться, что приводит к негативным последствиям», — пояснил Шаповалов.

Он уточнил, что чаще всего на морозе замерзают именно люди в состоянии алкогольного опьянения. Так как они уже не могут адекватно воспринимать происходящее.

«Им кажется, что нехолодно, хотя конечности и лицо уже могут быть отморожены. Но из-за воздействия алкоголя они просто этого не чувствуют. У них притупляется восприятие. Нередки случаи, когда пьяные люди просто засыпают и замерзают в сугробах», — пояснил сотрудник МЧС.

Что делать, чтобы не замерзнуть?

По словам Михаила Шаповалова, чтобы не замерзнуть при минусовых температурах, нужно:

●      следить за открытыми участками тела (нос, щеки, мочки ушей, кисти рук), если они побелели, необходимо их растереть тряпкой или рукавицей (но не снегом!);

●      зайти в теплое помещение;

●      выпить теплого, а не горячего чая;

●      ни в коем случае не отогревать замороженные конечности горячей водой, она должна быть теплой, чтобы процесс оттаивания был медленным;

●      если на коже появились волдыри, то надо срочно обращаться в медицинское учреждение;

●      вас продолжает лихорадить и морозить — вероятно, у вас общее переохлаждение тела, вам тоже требуется квалифицированная медпомощь, так как это небезопасно для жизни.

В завершение эксперт отметил, что двигательная активность помогает согреться на морозе лучше теплого чая и уж тем более алкоголя. Как только вы почувствовали, что продрогли, подвигайте руками или ногами, говорит Шаповалов. А если стесняетесь, заверните за угол и, например, 20 раз присядьте, 10 раз отожмитесь. Уже через пару минут вам станет гораздо теплее, когда кровь разгонится до самых отдаленных участков тела.

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version