РИА СВ

Ученые выяснили, почему одни собаки агрессивнее других

Uchenye Vyjasnili Pochemu Odni Sobaki Agressivnee Drugih 43d13e7

Ученые выяснили, по какой причине одни собаки агрессивнее, чем другие. Они описали корреляции между агрессией и факторами морфологического, экологического и социального характера. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на исследование бразильского Университета Сан-Паулу.

Ученые исследовали 665 породистых и беспородных питомцев. Их хозяева заполнили необходимые анкеты, рассказав о себе и случаях проявления агрессии собак.

Выяснилось, что пол хозяина является важным фактором поведения в отношении незнакомцев: если владелец – женщина, собака на 73% менее агрессивна.

Пол животного также имеет значение. Агрессивное поведение у самок по отношению к хозяину встречается на 40% реже, чем у самцов.

Кроме того, важна длина морды и вес питомца. Животные с короткой мордой и округлым черепом более агрессивны. Любопытно, что чем больше весит собака, тем меньше вероятность проявления агрессии.

Ученые также выяснили, что собаки, которых регулярно выгуливают, не такие агрессивные.

Ранее президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев предупредил, что не всем собакам подходят продолжительные прогулки на морозе.

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version