РИА СВ

Любила Индию и цвет неба. Знакомые вспоминают погибших в Непале россиян

Ljubila Indiju I Cvet Neba Znakomye Vspominajut Pogibshih V Nepale Rossijan 6a36bba

Сюжет Крушение самолета ATR 72 в Непале

«Человек позавтракал в Непале, сел в самолёт, а через час погиб», — такие комментарии, полные скорби, пишут в соцсетях знакомые Виктории Алтуниной. Какими запомнили погибших ростовчан — в материале aif.ru. 

Что произошло в Непале

В Непале, в воскресенье, 15 января 2023 года, произошла крупнейшая для страны авиакатастрофа. На борту самолета местной авиакомпании Yeti Airlines, совершавшего внутренний рейс из столицы Катманду в Покхару, находились 72 человека (68 пассажиров и 4 члена экипажа). Все они погибли.

В посольстве РФ в Непале сообщили о гибели четырех россиян, среди них — тревел-блогер из Москвы Елена Бандуро и три жителя Ростова-на-Дону — Виктория Алтунина, ее муж Виктор Лугин и его родной брат Юрий Лугин.

Свадьба Виктории и Виктора. Фото: Из семейного архива/ Анна Добровольская

Уволился, но клиентов не забрал

«Наш коллектив вспоминает сегодня Виктора Лугина, — рассказывает aif.ru руководитель IT-компании Ростова-на-Дону Дмитрий Сотниченко. — Он молодым парнем пришел к нам на должность программиста, сразу после вуза набирался опыта. Был исполнительным и порядочным сотрудником. Виктор ушел от нас, чтобы открыть свой бизнес с товарищем. Когда уходил, клиентов с собой не увел, поступил уважительно».

Известно, что Виктор Лугин еще в конце 2022 года как программист обслуживал небольшие фирмы города. Этот факт корреспонденту aif.ru подтвердили в чайной на улице Пушкинской, в центре Ростова-на-Дону.

О его младшем родном брате Юрии Лугине мало что известно.

Фото: Из семейного архива/ Анна Добровольская

Мечта об Индии

Все друзья и знакомые погибших, с кем беседовал корреспондент aif.ru, выражали похожее мнение: Виктор и Виктория были позитивной, открытой и целеустремленной парой.

Виктория Алтунина по профессии — преподаватель русского языка, она окончила Южный федеральный университет по специальности «филология». Девушка преподавала в вузах Ростова-на-Дону. Но известна она была как страстная путешественница. 

Подруги говорят, что даже удивились, что она нашла время выйти замуж!

Фото: Из семейного архива

Свадебный фотограф хорошо помнит молодоженов

«Запомнила эту пару добрыми и веселыми. Когда услышала в новостях имя Виктории, то вздрогнула — неужели она? Мои соболезнования их родным и друзьям», — комментирует aif.ru фотограф, которая снимала их свадьбу.

Друзей у Виктории было много не только в Ростове-на-Дону. 

«Мы познакомились с ней на пересадке в Дубае», — откликаются ее подруги из России.

Виктория до катастрофы три месяца находилась в Индии. Но поехала в путешествие по соседней стране Непал, где и погибла с мужем и его братом.

Как говорят ее знакомые, Вика мечтала связать свою жизнь с Индией, найти себе применение в этой стране.

Виктория с мужем. Фото: Из семейного архива

Учила летать с одним рюкзаком

Евгения Лушникова из Кургана рассказывает aif.ru, что с Викторией Алтуниной они познакомилась в Болгарии на форуме «Мы за мир во всем мире». Случилась встреча четыре года назад, в 2019-м.

«В тот момент она работала преподавателем в университете, писала научную работу, — вспоминает Евгения Лушникова. — Виктория рассказывала истории из своих многочисленных путешествий, и я хотела быть похожей на нее. Я еще подумала: как она все успевает, ведь у нее есть муж, работа. Путешествия — это была главная цель ее жизни, как я понимаю».

По словам подруги из Кургана, ростовчанка учила ее летать и путешествовать с одним рюкзаком, а также советовала постоянно осваивать английский язык. 

«Новость об авиакатастрофе привела меня в глубочайший шок. Почему-то я никогда не могла подумать, что такое может случиться, — продолжает Евгения Лушникова. 

Девушка добавляет: «Виктория была тем человеком, который сам исполняет мечту и помогает в этом другим».

«Виктория останется в моей памяти очень светлым, улыбчивым, жизнерадостным человеком, — говорит подруга Виктории Марианна Башнабаш из Ростова-на-Дону. — Ее отличал заразительный смех, она любила яркие цвета. Была настоящим филологом и талантливой, творческой личностью. Рассказы о многочисленных путешествиях по миру делали ее интереснейшим собеседником. Сердце сжимается от того, что жизнь такого молодого и энергичного человека трагически оборвалась».

Виктория с мужем. Фото: Из семейного архива

Устремилась к романтической мечте

Наталья Клюева-Мазикова с Викой Алтуниной училась на одной кафедре. Девушки писали диссертации у одного профессора. Потом вместе работали в информационном отделе Ростовской епархии.

«Вика, не могу, не хочу в это верить, страшное путешествие человека, облетевшего уже полпланеты», — написала Наталья Клюева-Мазикова.

По словам Натальи, с Викой всегда было весело, живо, быстро и громко. Она никогда не работала на двух или тем более одной работе, а вихрем носилась по разным карьерным авантюрам. 

«Каким-то непостижимым образом Вика умудрилась, будучи гуманитарием, купить самостоятельно машину, а потом квартиру», — вспоминает Наталья.  

Виктория, добившись материальных благ, устремилась к романтической мечте: знакомиться с разными культурами, странами. С высокими горами, дымящимися вулканами, синими морями. 

Виктория Алтунина. Фото: Из семейного архива

«Синий — это её любимый цвет, — добавляет подруга. — Синяя машина, синее пальто, непременно синий маникюр. И самолёт, разрезающий высокую синь неба… Это её стихия, почему же тогда? Вика, мы тебя помним. Царствие Небесное!»

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version