Депутат ГД Колунов: поддержка мобилизованных госслужащих логична

deputat-gd-kolunov-podderzhka-mobilizovannyh-gossluzhashhih-logichna-f5166e0

Среди государственных служащих сегодня много добровольцев и мобилизованных участников СВО, поэтому логично оказать им поддержку, сохранить стаж, который потом будет влиять на назначение, начисление и выплату пенсий. Об этом aif.ru заявил депутат Госдумы Сергей Колунов.

По словам депутата, Россия – социально ориентированное государство. Необходимые преференции уже действуют в отношении предпринимателей, участвующих в СВО, обратил внимание Колунов. Теперь важно защитить интересы государственных и муниципальных чиновников, мобилизованных и добровольцев. Не просто сохранить за ними рабочее место, но и непрерывность трудового и специального стажа, отметил парламентарий.

Кроме того, надо предусмотреть для таких служащих еще и дополнительные поощрительные коэффициенты, добавил депутат.

Напомним, депутаты Госдумы ранее предложили приравнять один день участия граждан в специальной военной операции в период прохождения ими военной службы или пребывания в добровольческом формировании к двум дням работы. Проект поправок в закон о статусе военнослужащего размещен на портале для публикации разрабатываемых нормативных актов.

Период службы в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на ВС РФ, во время мобилизации или действия военного положения, а также в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций или использования Вооруженных сил за пределами России будет засчитываться в общий стаж работы, следует из документа. За каждый день воинской службы трудовой стаж будет увеличиваться также на один день. В таком же соотношении будет расти и стаж государственного служащего, если мобилизованный боец или доброволец до этого состоял на госслужбе.

В периоды участия граждан непосредственно в специальной военной операции во время прохождения ими военной службы или пребывания в добровольческом формировании один день военной службы будет засчитан за два дня работы.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил до 1 февраля представить предложения по освобождению от исполнения воинской обязанности врачей, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий