РИА СВ

Прокурор потребовал для схиигумена Сергия семь лет за разжигание ненависти

Prokuror Potreboval Dlja Shiigumena Sergija Sem Let Za Razzhiganie Nenavisti 9834920

Гособвинитель попросил приговорить бывшего схимонаха Сергия (Николая Романова), обвиняемого в разжигании ненависти и вражды, к семи годам колонии, сообщает со ссылкой на сотрудника суда ТАСС.

Прокурор потребовал в суде признать Романова виновным по статье о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства в составе организованной группы (п. "в" ч. 2. ст. 282 УК РФ), и с учетом предыдущего приговора назначить ему семь лет реального срока, рассказали в суде. Для Всеволода Могучева по этому же делу он попросил пять лет лишения свободы. Ожидается, что с последним словом обвиняемые выступят в суде 25 января.

Ранее Сергий и его помощник на заседании Бабушкинского суда Москвы в августе 2022 года отвергли вину в разжигании ненависти. 

Напомним, 30 ноября 2022 года стало известно, что Измайловский суд Москвы признал отца Сергия виновным в самоуправстве, нарушении права на свободу вероисповедания и склонении к суициду и назначил ему 3,5 года лишения свободы.

Помощник Сергия Всеволод Могучев был задержан в сентябре 2022 года по уголовному делу об экстремизме за видеоролики на его канале. Следствие считает, что в них он пропагандировал ненависть к иудеям и мусульманам. 1 декабря 2022 года стало известно, что Могучев был этапирован из Свердловской области в московское СИЗО №5. 

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version