РИА СВ

Врач Евгений Шляхто рассказал, кому не стоит купаться в проруби

Vrach Evgenij Shljahto Rasskazal Komu Ne Stoit Kupatsja V Prorubi 5f73aaa

Купание в ледяной воде чревато обострением хронических болезней, в группе риска люди с сердечно-сосудистыми нарушениями. Об этом рассказал гендиректор НМИЦ им. Алмазова, академик РАН Евгений Шляхто. Его заявление в соцсети привел комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга.

Шляхто отметил, что россияне после Крещения чаще обращаются в медучреждения с обострившимися хроническими болезнями. Это происходит по причине непредсказуемой реакции организма на холод, особенно после обильного употребления пищи и низкой двигательной активности в новогодние праздники.

Врач добавил, что купание в ледяной воде может привести к сосудистому спазму и, как следствие, к дефициту кровообращения в жизненно важных органах. Гражданам из группы риска, особенно пожилым, грозят, в том числе, острый инфаркт миокарда, инсульт или тяжелое нарушение ритма сердца.

Погружаться в прорубь также не следует людям, которые страдают эпилепсией, бронхиальной астмой, сахарным диабетом и почечной недостаточностью, заключил академик РАН.

Ранее педиатр Марк Пружинин заявил, что детям, которые захотят окунуться во время крещенских купаний в прорубь, грозит холодовой шок, тяжелые простудные заболевания и обострение хронических болезней.

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version