Убил за банку компота. Суд вынес приговор убийце челябинского инвалида

ubil-za-banku-kompota-sud-vynes-prigovor-ubijce-cheljabinskogo-invalida-3b7629d

Челябинский областной суд вынес приговор по делу, поражающему своей жестокостью и бессмысленностью. Житель региона Петр Селенских вместе с соучастником ночью забили насмерть гвоздодером инвалида.

Добычей убийц стали 4 банки домашнего компота, 7 пачек сигарет, бутылка подсолнечного масла и 1863 рубля.

В апреле прошлого года двое южноуральцев, Петр Селенских и его товарищ, решили разжиться деньгами. Их выбор пал на дом двух братьев-инвалидов в селе Шабурово Каслинского района. В населенном пункте, где численность населения едва больше 700 человек, все друг друга знают. Инвалиды получали пенсию, и грабители решили проникнуть в их дом ночью.

Они взломали гвоздодером дверь и зашли в деревенский дом. Воры искали ценности и деньги. Но на свою беду один из братьев проснулся и вышел на защиту своей собственности. Следствием установлено, что нападавшие нанесли ему не менее пяти ударов металлическим гвоздодером по голове, а потом добили ногами. Второй брат-инвалид в это время спал в соседней комнате и на шум не отреагировал.

Селенских и его подельник пенсию не нашли. Они прихватили все, что показалось ценным: четыре домашних компота, бутылку подсолнечного масла, 7 пачек сигарет и менее двух тысяч рублей. Но преступников задержали по горячим следам.

Челябинский областной суд признал 48-летнего Петра Селенских виновным по статьям 162 УК РФ (разбой) и 105 УК РФ (убийство). Ему назначили наказание в виде 14,5 лет в колонии строгого режима. Подсудимый выслушал приговор максимально спокойно, не извинялся и не раскаивался в совершенном. Следствие в отношении второго нападавшего выделено в отдельное производство, поскольку он признан невменяемым и нуждающимся в принудительном психиатрическом лечении.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий