РИА СВ

Убил за банку компота. Суд вынес приговор убийце челябинского инвалида

Ubil Za Banku Kompota Sud Vynes Prigovor Ubijce Cheljabinskogo Invalida 3b7629d

Челябинский областной суд вынес приговор по делу, поражающему своей жестокостью и бессмысленностью. Житель региона Петр Селенских вместе с соучастником ночью забили насмерть гвоздодером инвалида.

Добычей убийц стали 4 банки домашнего компота, 7 пачек сигарет, бутылка подсолнечного масла и 1863 рубля.

В апреле прошлого года двое южноуральцев, Петр Селенских и его товарищ, решили разжиться деньгами. Их выбор пал на дом двух братьев-инвалидов в селе Шабурово Каслинского района. В населенном пункте, где численность населения едва больше 700 человек, все друг друга знают. Инвалиды получали пенсию, и грабители решили проникнуть в их дом ночью.

Они взломали гвоздодером дверь и зашли в деревенский дом. Воры искали ценности и деньги. Но на свою беду один из братьев проснулся и вышел на защиту своей собственности. Следствием установлено, что нападавшие нанесли ему не менее пяти ударов металлическим гвоздодером по голове, а потом добили ногами. Второй брат-инвалид в это время спал в соседней комнате и на шум не отреагировал.

Селенских и его подельник пенсию не нашли. Они прихватили все, что показалось ценным: четыре домашних компота, бутылку подсолнечного масла, 7 пачек сигарет и менее двух тысяч рублей. Но преступников задержали по горячим следам.

Челябинский областной суд признал 48-летнего Петра Селенских виновным по статьям 162 УК РФ (разбой) и 105 УК РФ (убийство). Ему назначили наказание в виде 14,5 лет в колонии строгого режима. Подсудимый выслушал приговор максимально спокойно, не извинялся и не раскаивался в совершенном. Следствие в отношении второго нападавшего выделено в отдельное производство, поскольку он признан невменяемым и нуждающимся в принудительном психиатрическом лечении.

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version