РИА СВ

С какими трудностями столкнулись США при постройке субмарины за $132 млрд?

Чиновники, контролирующие разработку подводной лодки следующего поколения ВМС США для транспортировки ядерных ракет, не уверены, что она будет готова вступить в строй в 2031 году, согласно плану. Это первое судно в программе Columbia стоимостью 132 миллиарда долларов.

Подлодки данной программы — ключевой компонент стратегии ядерного сдерживания США, часть ядерной триады.

Должностные лица ВМС и Пентагона не получили данных, которые могли бы подтвердить выполнение планов по строительству подлодки. Стоимость первого корабля класса Columbia оценивается в 15 миллиардов долларов, и он является одним из самых дорогих вооружений США. На данный момент первая субмарина готова примерно на треть.

Суть проекта в том, что 12 кораблей класса Columbia должны заменить нынешний флот из 14 подводных лодок класса Ohio с баллистическими ракетами. Новый состав рассматривается как ключевой компонент стратегии ядерного сдерживания США. Он дополняет межконтинентальные баллистические ракеты и оружие воздушного базирования в ядерной триаде страны.

В Счетной палате США довольно бесцеремонно заявили, что сомневаются в способности ВМС выполнить проект к сроку. Они намекнули на халатное отношение к проекту, имеющего столь высокую важность для безопасности страны. Также представители Счетной палаты потребовали более подробную информацию для принятия решения о дальнейшем финансировании.

Правда, аргументировать свое мнение в Счетной палате не стали — отчет скрывается. Одна из главных компаний участников проекта General Dynamics отказалась комментировать отчет Счетной палаты.

Военно-морской флот США оспаривает вывод Счетной палаты. Он заявляет, что получает подробную информацию о ведении проекта на регулярной основе и вообще контролирует работы. Высшие должностные лица ВМС сообщили СМИ на прошлой неделе, что программа идет по плану, и вообще настроены оптимистично в отношении Columbia. И туманно добавили, что она не будет реализована в более ранний срок, когда-то намеченный чиновниками.

Отчет Счетной палаты ставит под сомнение такой оптимизм. В нем говорится, что важность Columbia даёт ей приоритетный доступ к ресурсам, но это происходит за счёт «обирания» других приоритетов военно-морского флота. К последним относят, в частности, ударную подводную лодку класса Virginia. В последний год явно видны пробелы в планировании одновременного выполнения программ классов Columbia и Virginia.

Исходя из полученной информации, можно сделать вывод о том, что США снова переоценили свои финансовые возможности. Стремление разумно тратить средства снова столкнулось с желанием получить крутое новое вооружение. Возможно, проблема в том, что военные хотят всего и сразу, не понимая, что страна не может тратить деньги исключительно на их пожелания. Безусловно, создание инновационных вооружений — это риск.

Применение новых технологий часто преподносит неприятные сюрпризы на этапе строительства. Вероятно, проблема заключается в том, что чиновники отказываются сознавать эти риски и закладывать под них бюджет. Их можно понять — кажется, что десятки миллиардов бюджета уплывают просто в никуда. Пожалуй, единственный выход из сложившейся ситуации — научиться договариваться и понимать друг друга. Получится ли у них это? Посмотрим. 

https//www.bloomberg.com/

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version