У Сафонова окончательно конфисковали 180 миллионов рублей

u-safonova-okonchatelno-konfiskovali-180-millionov-rublej-39f1d0f

Начальник ставропольского ГИБДД полковник Алексей Сафонов в зале суда. Архивное фото

Вступило в силу решение об обращении в доход государства имущества почти на 180 миллионов рублей бывшего начальника ставропольской Госавтоинспекции Алексея Сафонова, прославившегося “золотым унитазом”, сообщает в пятницу Генпрокуратура РФ.

“Сегодня апелляционным определением Ставропольского краевого суда оставлено без изменений решение Промышленного районного суда Ставрополя. Так, удовлетворены исковые требования Генпрокуратуры об обращении в доход государства объектов имущества, оформленных … Алексеем Сафоновым на себя, своих родственников и близких в период прохождения госслужбы”, – говорится в релизе.

Итого казне отошли земельные участки, дома, квартиры и автомобили, в том числе премиального сегмента, общей стоимостью около 180 миллионов рублей. Исполнение судебного решения находится на контроле Генеральной прокуратуры.

Сафонов с рядом подчиненных были задержаны в конце июля 2021 года по делу о получении взяток более чем на 19 миллионов рублей. В домах подозреваемых прошли обыски. Выяснилось, что особняк Сафонова изнутри отделан золотом, всюду стоит инкрустированная мебель и висят хрустальные люстры, а в ванной – позолоченные раковина и унитаз.

В декабре 2022 году председатель СК РФ Александр Бастрыкин рассказал в интервью РИА Новости, что следователи в ходе расследования уголовного дела против Сафронова и его соучастников установили более сотни эпизодов получения взяток.

У Сафонова окончательно конфисковали 180 миллионов рублей

Источник ria.ru

Добавить комментарий