Что изменится для пользователей Telegram с 1 марта?

С 1 марта мессенджер Telegram будет запрещено использовать для передачи платежной информации. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора.

Нововведение затронет все иностранные мессенджеры. 

О какой платежной информации идет речь?

Согласно закону «Об информации», сервисам, внесенным в реестр иностранных мессенджеров, с 1 марта запретят подключать службы денежных переводов, а структурам, выполняющим «государственное задание», будет запрещено пересылать в них личные данные, информацию о платежах и банковских счетах.

Эти запреты затронут интеграцию Telegram со средствами оплаты пожертвований и подписок, а также банки. Ранее несколько кредитных организаций сообщили о желании организовать онлайн-банкинг внутри мессенджеров из-за невозможности публиковать свои мобильные приложения в магазинах App Store и Google Play. К примеру, о такой инициативе заявляли в ВТБ и ПСБ. 

Как нововведение затронет пользователей?

Новый запрет относится к отдельным структурам и случаям использования мессенджера для денежных переводов. Таким образом, возможность общения в Telegram останется без изменений.

 В каких еще мессенджерах будет нельзя передавать платежную информацию?

В перечне иностранных лиц, осуществляющих деятельности в интернете на территории РФ, также находятся социальные сети Twitter (заблокирован в России), TikTok, Likee, Discord, сервис видеоконференций Zoom, мессенджер Viber, аудиостриминговый сервис Spotify, стриминговый сервис Twitch и видеохостинг YouTube.  Мессенджер Telegram был включен в этот список 22 ноября 2021 года.

 Источники: https://www.kommersant.ru/, https://ria.ru/
 

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий