Первые лесные отели начинают строить в России

pervye-lesnye-oteli-nachinajut-stroit-v-rossii-0a577f3

В лесах России начали возводить новые отели. Больше всего их строят в Красноярском крае и в Башкирии, сообщили в Рослесинфорге. Это будут первые за долгое время капитальные базы отдыха и гостиницы, которые появятся на землях лесного фонда — до марта 2022 года делать это было запрещено, дозволялись только легкие дома без фундамента.

Новые лесные отели должны быть не выше трех этажей, для их размещения будут стараться использовать прогалины, пустоши и поляны, а также места, где растут больные деревья, которые все равно уберут при санитарных вырубках.

Самые большие объемы «лесного отельного строительства» – в Красноярском крае, рядом с плато Путорана, а также в Башкирии. В Подмосковье возведут комплексы на Истре.

«По большей части в лесу находятся оставшиеся с советских времен санатории и турбазы, – объясняет директор Рослесинфорга Павел Чащин. – Новые экоотели тоже строят, но до недавнего времени в лесу можно было возвести только сооружение без фундамента, а с марта прошлого года разрешено строить капитальные отели и дома отдыха».

В аренду уже взяты более 300 участков в 52 регионах. Это пока не очень много — всего для организации отдыха и туризма в России отведены почти 15 тысяч лесных участков. Это санатории, детские лагеря, площадки для спорта, кемпинги, горнолыжные курорты и домики отдыха. Три четверти из них расположены в 20 регионах, больше всего таких объектов в Дагестане, Подмосковье и Краснодарском крае.

В Рослесинфорге полагают, что в ближайшее время для строительства капитальных отелей арендуют не меньше 1,5 тысячи участков на лесных землях. Для такого использования лесов установлены довольно строгие правила и ограничения. Построить отель не разрешат в защитных лесах — это «зеленые пояса» городов, которые нужны для очистки воздуха в агломерациях, а также на охраняемых участках рядом с водоемами или там, где растут, например, цветы-медоносы. Занять зданиями можно не больше 20% арендованного участка, проект будущей здравницы надо представить на экспертизу. Начинать работы можно будет только после того, как план одобрят эксперты. Владельцы всех лесных отелей будут обязаны заниматься лесовосстановлением и лесоразведением и регулярно отчитываться о своей деятельности.

Ранее стало известно, что правительство разрешило строить гостиницы, культурные центры и визит-центры на территории эксплуатационных и резервных лесов. Вице-президент Ассоциации туроператоров России, гендиректор турфирмы «Дельфин» Сергей Ромашкин считает, что инвесторы могут начать активное строительство гостиниц на землях лесного фонда не раньше, чем через пять лет.  

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий