РИА СВ

В ГД опровергли слухи об исключении Солженицына из школьной программы

V Gd Oprovergli Sluhi Ob Iskljuchenii Solzhenicyna Iz Shkolnoj Programmy Eea4e13

Вопрос об исключении книги «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына из школьной программы на повестке не стоит, заявила председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее депутат Госдумы Дмитрий Вяткин во время рабочей поездки в Ростов-на-Дону сказал, что из школьной программы необходимо исключить произведение Солженицына, так как «многие факты в книге были высосаны из пальца». По его словам, историки не нашли подтверждения некоторым описанным событиям.

Казакова отметила, что вопрос об исключении книги «Архипелаг ГУЛАГ» не выносился ни на площадку «Единой России», ни фракции партии в Думе. С профессиональным сообществом этот вопрос также не обсуждался, добавила она. 

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов считает, что исключать какие-либо произведения из школьной программы бессмысленно. Такие запреты приводят только к повышению интереса, подчеркнул он.

Вяткин отмечал, что парламентарии в вопросе изменения школьной программы по литературе будут опираться на мнение экспертов в области педагогики и культуры.

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version